Сроки выплаты компенсации за выкупленное аварийное жилье

26 декабря вступит в силу решение суда о выкупе аварийного жилья, подскажите, в какие сроки поступит материальная компенсация от администрации. Есть ли законные сроки для исполнения?
Лучший ответ

Срок выплаты компенсации зависит от того, указан ли он в решении суда. Если суд установил конкретный срок (например, 1 месяц с момента вступления решения в силу), администрация обязана выплатить деньги в этот период. Если срок не указан, по общему правилу исполнение должно быть добровольным в течение разумного времени (обычно 1–3 месяца). После вступления решения в силу (26 декабря) рекомендуется обратиться к ответчику (администрации) с письменным требованием о выплате. При неисполнении вы можете получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Законодательство о переселении из аварийного жилья (например, ст. 32 ЖК РФ) не устанавливает жестких сроков выплаты, но обязывает администрацию исполнить решение суда немедленно после его вступления в силу. Резюме: законные сроки исполнения решения суда — разумный период (обычно до 1 месяца), при задержке — обращение к приставам. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

люди годами ждут

Разумный срок

Нет сроков, их нет в решении

Да, есть.

бюджетный кодекс РФ - 3 месяца с момента предъявления ИЛ ко взысканию.

После вступления в силу решения суда получайте заверенную копию решеия суда и исполнительный лист и предъявляйте их в казначейство региона. Казначейство в течение 3 дней с момента поступления документов регистрирует заявление и в течение 3 месяев с этой даты вам должны перечислить деньги на счет.