Абакан, 03.12.2025, 09:57

Что писать в анкете кандидата на вопрос привлекались ли вы к уголовной ответственности если судимость уже погашена 8 лет назад?

Вопрос №24836786 из г. Абакан
опубликован 03.12.2025, 09:57
Здравствуйте! При приеме на работу выдали анкету кандидата. В ней есть два таких вопроса привлекались ли вы к уголовной ответственности, являлись ли вы участником судебных процессов? Стоит ли мне указывать там на уже погашенную судимость или лучше не указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно указать: была судимость по ст. такой-то. на момент составления анкеты, дата такая-то, судимость погашена

03.12.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость обязаны указывать, она в любом случае. числится за вами до исполнения вам 80 лет. и при получении справки она будет указана. Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное, факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней.

03.12.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Пишите - не привлекались.

03.12.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

На вопрос анкеты -Да, привлекались .Если от вас справку МВД затребуют о судимости ,то эта информация будет отражена .

03.12.2025, 10:12

Погашенная судимость считается юридически отсутствующей, поэтому в анкете кандидата на общую работу можно указывать "нет" на вопросы о привлечении к уголовной ответственности или участии в судебных процессах. Это подтверждается ст. 86 УК РФ: лицо с погашенной судимостью приравнивается к несудимому

03.12.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Если работа не требует справки по закону (ст. 65 ТК РФ), анкета — это лишь формальность

03.12.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Судимость обязаны указывать

03.12.2025, 10:37