Арест зарплатного счета и списание долга
банк по Постановлению пристава спишет 50 % ЗП, остальное должнику необходимо снять, т.к. если после поступит ещё деньги, то остаток банк спишет полностью - ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Приставу подавайте заявление об оставлении вам в банке, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., если выгодно вам это, т.к. в Новосибирской области он ниже, 18 942,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ (образец заявления прилагается).
Если пристав работодателю направит Постановление об удержании денег, тогда ещё одно заявление на оставление прожиточного именно у работодателя подавайте.
Так если зарплата к примеру 50000 то спишут до прожиточного минимума или половину ?
Вам не выгодно оставлять прожиточный: 50 000,00 / 2 = 25 000,00 руб. приставу банк переводит.
50 000,00 - 19 329,00 (прожиточный) = 30 671,00 руб.
Оставляйте как есть тогда.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Данная ситуация недопустима. Емли она произойдёт, жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте!
Если с вас спишут более 50 процентов, то нужно будет написать приставу заявление на возврат излишне удержанных сумм
Вам следует обжаловать данные действия в суде или в прокуратуре, также требуйте возврат излишне удержанных средств
Нет, такого автоматического минуса не будет, потому что пристав может взыскивать не более 50% от дохода, и банк не может списать больше, чем положено по закону. Если счет арестован, нужно обратиться к приставу с заявлением, предоставить справку от работодателя о том, что на счет поступает зарплата, и попросить вернуть 50% от удержанной суммы, так как вы должны получать минимум половину своего дохода
Нет, банк не имеет права «забирать вторую половину». Уйти может только до 50% зарплаты по постановлению пристава.Если на счёте образуется «минус», это техническая блокировка, но удерживать сверх 50% банк не может — это нарушение ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».Что делать: написать в банк заявление о счёте для выплаты зарплаты + жалобу приставу, чтобы сняли лишние удержания и разблокировали остаток.