LSN Messenger
Саратов, 03.12.2025, 13:08

Ходатайство до самого иска, об ареста на машину после ДТП

Вопрос №24836987 из г. Саратов
опубликован 03.12.2025, 13:08
Подскажите пожалуйста могу ли я наложить арест на машину предположительного виновника пока идет административное расследование через суд? До подготовки самого иска. Сколько стоит госпошлина на такие заявления и что нужно приложить что бы не развернули заявление о наложении ареста на тс предположительного виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно наложить арест на машину предположительного виновника до подачи иска, для этого нужно написать соответствующее заявление в суд.

Размер госпошлины зависит от характера обращения в суд (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

03.12.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Арест накладывается в обеспечении иска и подается ходатайство вместе с иском

03.12.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Наложить арест на машину через суд, пока идет административное расследование, нельзя; это возможно только после вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства, которое основывается на взыскании долга, а не на административном деле

03.12.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Арест накладывается не только в рамках исполнительного производства приставом, но и судом в качестве обеспечительной меры (ст 139-140 ГПК РФ ). Поэтому ваш ответ неверен.

03.12.2025, 13:17

Согласно вопроса Александр хочет наложить арест на авто в административном деле. Как он это сделает, прошу пояснить мне.

03.12.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Очень узко мыслите, юрист из вас прям стремный)

На перспективу надо думать ........

03.12.2025, 15:03

До подачи иска не получится наложить арест. Заявление об обеспечительных мерах модно подать только с иском, либо в процессе судебного разбирательства. Госпошлина 10000₽.

03.12.2025, 13:14

обеспечительные меры подаются совместно с самым исковым заявлением, можете действовать через другой иск например до суда по имущественному

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

03.12.2025, 13:15

Здравствуйте,

заявление об ограничении на автомобиль в обеспечительных мерах подается в суд с иском вместе

03.12.2025, 14:14