Право наследования дома при смерти бабушки

Здравствуйте. У моего дедушки с моей бабушкой второй брак. От первого брака есть взрослый сын. У меня бабушка и дедушка купили пополам дом в 2000 году. Затем в 2020 его продали и бабушка на себя купила дом новый, она теперь единственная домовладелеца. Я ее родная внучка, мама также ей родная дочь. Если не дай бог бабушка уйдет раньше дедушки - мы переживаем, что дедушка будет же автоматом хозяином дома (как муж) и сможет завещать этот дом своему сыну от первого брака. Верно? Без завещания от бабушки мы легко потеряем этот дом? Мама и сын от первого брака Дедушки равные наследники дома? Или нет, т.к. бабушка сейчас единственная хозяка дома по документам?
Лучший ответ

Если дом приобретен в браке, то он является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлены документы.

После смерти бабушки наследниками первой очереди будут её муж и дети.

Вашей маме до истечения шести месяцев со дня открытия наследства нужно обратиться к нотариусу и она получит свою долю в наследстве.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как изменит ситуацию завещание дома на маму бабушкой?

Если бабушка составит завещание, то дедушка может получить супружескую 1/2 доли, а остальное будет наследоваться по завещанию.

Но если он на момент открытия наследства будет нетрудоспособным, то у него еще будет право на обязательную долю в наследстве (1/8 - если всего двое наследников).

Без завещания он получит 1/4 (+1/2 супружеская доля).

Тоня, равные наследники на долю дедушки в доме (ст. 1142 ГК РФ)

Дом, купленный бабушкой в 2020 году исключительно на её имя, является её личной собственностью. После её смерти он войдёт в наследственную массу бабушки и будет передаваться по закону или завещанию, без автоматического права дедушки на владение всем домом как супруга. Дедушка не становится "автоматическим хозяином" всего дома; его права ограничены наследованием по закону первой очереди.