LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.12.2025, 14:19

Право наследования дома при смерти бабушки

Вопрос №24837095 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2025, 14:19
Здравствуйте. У моего дедушки с моей бабушкой второй брак. От первого брака есть взрослый сын. У меня бабушка и дедушка купили пополам дом в 2000 году. Затем в 2020 его продали и бабушка на себя купила дом новый, она теперь единственная домовладелеца. Я ее родная внучка, мама также ей родная дочь. Если не дай бог бабушка уйдет раньше дедушки - мы переживаем, что дедушка будет же автоматом хозяином дома (как муж) и сможет завещать этот дом своему сыну от первого брака. Верно? Без завещания от бабушки мы легко потеряем этот дом? Мама и сын от первого брака Дедушки равные наследники дома? Или нет, т.к. бабушка сейчас единственная хозяка дома по документам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретен в браке, то он является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлены документы.

После смерти бабушки наследниками первой очереди будут её муж и дети.

Вашей маме до истечения шести месяцев со дня открытия наследства нужно обратиться к нотариусу и она получит свою долю в наследстве.

03.12.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как изменит ситуацию завещание дома на маму бабушкой?

03.12.2025, 14:32

Если бабушка составит завещание, то дедушка может получить супружескую 1/2 доли, а остальное будет наследоваться по завещанию.

Но если он на момент открытия наследства будет нетрудоспособным, то у него еще будет право на обязательную долю в наследстве (1/8 - если всего двое наследников).

Без завещания он получит 1/4 (+1/2 супружеская доля).

03.12.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тоня, равные наследники на долю дедушки в доме (ст. 1142 ГК РФ)

03.12.2025, 14:21

Дом, купленный бабушкой в 2020 году исключительно на её имя, является её личной собственностью. После её смерти он войдёт в наследственную массу бабушки и будет передаваться по закону или завещанию, без автоматического права дедушки на владение всем домом как супруга. Дедушка не становится "автоматическим хозяином" всего дома; его права ограничены наследованием по закону первой очереди.

03.12.2025, 14:22

Если бабушка умрёт раньше дедушки, не оставив завещания, её нынешний муж (ваш дедушка) унаследует значительную часть дома, которую впоследствии сможет передать своему сыну от первого брака. Без завещания от бабушки вы можете потерять право на дом или его существенную часть.

03.12.2025, 14:23

после смерти бабушки наследниками первой очереди будет дедушка и ваша мама, но тогда у дедушки будет 3/4 доли, а у мамы 1/4 доли

03.12.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как изменит ситуацию завещание дома на маму бабушкой?

03.12.2025, 14:31

Если бабушка умрёт раньше дедушки, не оставив завещания, её нынешний муж (ваш дедушка) унаследует значительную часть дома

03.12.2025, 14:29