Обжалование постановления пристава о взыскании алиментов

Вопрос №24837242 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2025, 16:24
Добрый день! Муж платил алименты ребенку от первого брака. В этом году не работал и платил меньше, и не каждый месяц. Бывшая жена подала в суд. Пристав указал, что задолженность составляет 255 000 но не написала за какой это период. Постановила удержания 70 % из них 45 в погашение задолженности и 25 на текущие алименты. У нас общий ребенок, 2 года. Арендуем жилье также. Можно ли обжаловать это постановление и снизить процент удержания. А также понять за какие периоды сумма. И можно ли не предоставлять этот лист на работу пока будет обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно у мужа есть право на обращение в суд, по ст.119 СК РФ. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

03.12.2025, 16:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смешно. Не в этот раз, признайте свой ляп!

03.12.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Какой "ляп" понятнее можете излагать свои мысли? Ответ дан со ссылкой на закон, и никакой не ЛЯП.

03.12.2025, 16:33

Ясно - горбатого могила исправит! )))

03.12.2025, 16:34

У вас есть конечно право обжаловать расчёт задолженности

03.12.2025, 16:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Причем тут это ? Ребенок ездит с нами на все отдыхи , его одевают и обувают , маме оказалось мало денег .

Сейчас я думаю о своем ребенке в первую очередь . А удержания требуют 70%

03.12.2025, 16:32

Татьяна муж может запросить расчёт, по которому рассчитана задолженность по алиментам. и просто оспорить его в суде. (если он неверно рассчитан)

03.12.2025, 16:35

Все там верно рассчитано, как и 70 процентов взыскивают.

03.12.2025, 16:38

Все по закону- ст. 99 ФЗ-229.

Задолженность - ст. 113 СК РФ

03.12.2025, 16:36

Запросите у пристава расчет задолженности.

03.12.2025, 16:29

Обжалуйте в законном порядке. Ваше право.

03.12.2025, 17:06

Еще такой момент , он не работал официально в этом году . На суде сказали , что за этот год разбирательство . Тогда вопрос откуда за год сумма 255000…

03.12.2025, 18:35

Ответит вам на этот вопрос, только пристав исполнитель. он же произвёл расчёт.

03.12.2025, 19:00