Приостановление исполнительных действий по жалобе на отказ в отсрочке
Ситуация: вы выиграли дело о рассрочке платежей, но после апелляции взыскатель подал жалобу, и вы проиграли. Вы подали кассационную жалобу и ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Однако пристав уже вынес постановление о передаче автомобиля на реализацию, а ваше заявление об отсрочке исполнительных действий отклонено.
Что можно сделать:
1. Подать жалобу на отказ в отсрочке старшему приставу или в суд. В соответствии со ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности (старшему приставу) или в суд. Однако подача жалобы сама по себе не приостанавливает исполнительное производство. Для приостановления необходимо заявить соответствующее ходатайство в жалобе или отдельно. Суд может приостановить производство при наличии оснований, указанных в ст. 39 Закона (например, оспаривание результатов оценки, обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства и т.д.). В вашем случае – обжалование отказа в отсрочке – основанием может быть нарушение прав должника. Но пристав не обязан приостанавливать производство на время рассмотрения жалобы, если только суд не вынесет определение о приостановлении.
2. Обратиться в суд кассационной инстанции с ходатайством о приостановлении исполнения решения. Согласно ст.
3. Попытаться договориться с взыскателем. Возможно, заключить мировое соглашение или предложить график погашения задолженности, чтобы избежать реализации автомобиля. Если взыскатель согласится, пристав приостановит производство.
4. Ходатайствовать о замене способа исполнения решения. Например, попросить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Это может дать дополнительное время.
5. Обратиться к приставу с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения требований исполнительного документа. Если отказ уже был, можно подать повторное ходатайство с новыми обстоятельствами (например, факт подачи кассации).
Важно: реализация автомобиля – это длительная процедура. После вынесения постановления о передаче на реализацию проходит оценка, затем торги. Поэтому у вас есть время до фактической продажи. Но действовать нужно быстро.
Резюме: немедленно подайте ходатайство в кассационный суд о приостановлении исполнения решения, а также жалобу на отказ в отсрочке старшему приставу или в суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. Также рассмотрите возможность заключения мирового соглашения или обращения в суд за отсрочкой/рассрочкой.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Приостановление исполнительного производства судом Статья 41. Приостановление исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении.
Пока рассматривается жалоба пристав не имеет законного права направить авто на реализацию.
Если авто совместно нажитое имущество, то пристав обязан предложить выкупить долю вашему мужу, бывшему мужу.
Жалоба старшему приставу и жалоба в суд на действия пристава не приостанавливают автоматом реализацию машины — пристав вправе продолжать исполнительные действия.Приостановка возможна только по определению суда или по решению пристава, если он сам согласится (что бывает редко).
Подача жалобы на постановление пристава не приостанавливает исполнительные действия автоматически. Однако вы можете срочно подать ходатайство в суд кассационной инстанции с просьбой о приостановлении исполнения решения до рассмотрения жалобы . Также подайте жалобу старшему приставу с указанием на поданную кассацию — хотя приостановка не обязательна, на практике приставы часто ждут решения суда, чтобы избежать ошибок.
Ходатайство я подала вместе с кассацией в суд первой инстанции. Вот хочу ещё жалобу подать старшему приставу на отмену заявления на отсрочку действий, где я указывала причину отсрочки как кассационную жалобу.