LSN Messenger
Иркутск, 03.12.2025, 17:34

Требование энергосбыта подтвердить мощность обогревателей при печном отоплении

Вопрос №24837307 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2025, 17:34
Добрый день. Энерго сбыт требует подтвердить наличие обогревателей в доме. В доме печное отопление. Расход электроэнергии в среднем почти 1000 вкт в месяц. Паспорт дома указано местное отопление. В апреле 2025 г сломался счётчик на опоре (столбе), платили по 900 р по среднему. Но в ноябре пришёл счёт на 7000 руб. В Энергосбыте говорят что не указана мощность обогрева и взяли по полной. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

03.12.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:
Энергосбыту не выгодно поставить счётчик. Летом мы платили по среднему с переплатой, а пришла зима оператор сказала, что средняя плата (900р) это только за свет, теперь плюс за обогрев.
Потому что указано с 2016 г обогрев.
Энергосбыт требует назвать мощность.
Правомерно ли требование указывать мощность? Расход энергии небольшой.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

Уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливает социальную норму потребления электрической энергии (мощности) — это закреплено в абзаце 5 пункта 5 статьи 23 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». На основании этого закона Правительство РФ приняло постановление от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». Этим постановлением утверждены: Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (далее — Основы ценообразования); Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике. Регулируемые цены (тарифы) на электроэнергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей формируются с учётом: объёмов электрической энергии (мощности), которые будут поставлены населению (эти объёмы учитываются в прогнозном балансе); индикативных цен на электроэнергию (мощность) для поставки населению (утверждаются Федеральной службой по тарифам). Государственное регулирование цен (тарифов) может быть реализовано отдельно для электроэнергии, поставляемой населению: в пределах социальной нормы потребления электроэнергии (мощности); сверх этой нормы. Порядок регулирования определён Правительством РФ. При этом социальная норма потребления электрической энергии (мощности) определяется уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ. С учётом вышесказанного рекомендую подать заявление о предоставлении льгот на услуги по передаче электрической энергии в обслуживающую организацию по месту вашего проживания. Если льготы не будут предоставлены, попросите выдать мотивированный отказ. В случае если есть основания, вы можете обратиться в суд для восстановления нарушенного права.

03.12.2025, 17:37

Вопрос не о льготах, а почему Энергосбыт начислил такой большой счёт.

03.12.2025, 17:44

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

03.12.2025, 18:13
Оценка автора вопроса: