Замечания к протоколу о нарушении правил выгула собаки

Здравствуйте! Ранее я уже обращался к вам по поводу на меня собаки. Вчера участковый взял обьяснения с владельца собаки, но она призналась, что её собака свободно разгуливает без поводка и намордника, но про нападении на меня нисказала ни слова, даже сказала, что собака на меня даже не лаяла, а просто обнюхивала. Участковый составил протокол о самоуправстве, что она водит собаку без поводка и намордника и я как потерпевшая сторона поставил подпись в этом протоколе. Но мне юристы сказали, что в протоколе есть графа "ознакомлен" и графа "замечания" куда я могу внести свои возражения, что с содержанием протокола не согласен, но места в протоколе для "замечаний" я не нашёл?
Лучший ответ

Поскольку вы уже подписали протокол, но не внесли замечания, возможны следующие действия:

1. Обратитесь к участковому с требованием о внесении изменений. Если в протоколе действительно нет графы для замечаний, вы вправе подать письменное заявление (ходатайство) с указанием несогласия с содержанием протокола. Заявление следует передать под роспись или направить заказным письмом.

2. Обжалуйте протокол вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру. В жалобе укажите, что протокол составлен неполно: не зафиксирован факт нападения собаки (лай, укус и т.д.), хотя владелец признал нарушение правил выгула. Приложите доказательства (показания свидетелей, фото/видео, справки от врача).

3. Если дело передано в суд (например, о самоуправстве), подайте возражения на протокол в судебном заседании или письменно до рассмотрения дела. В возражениях требуйте отразить все обстоятельства, включая нападение собаки.

4. Отдельно зафиксируйте факт нападения. Поскольку владелец не признал этот факт, вам необходимо инициировать отдельное разбирательство (например, заявление в полицию по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои» или 118 УК РФ, если причинен вред здоровью). Участковый обязан рассмотреть ваше заявление в установленном порядке.

Важно: Протокол об административном правонарушении должен содержать раздел «Объяснения лица, привлекаемого к ответственности, и потерпевшего». Если его нет, это нарушение. Вы вправе не подписывать протокол до внесения замечаний. Если подпись уже поставлена, используйте механизм жалобы.

Краткое резюме: Немедленно подайте письменные возражения (заявление) участковому или его начальнику. Добейтесь, чтобы протокол был дополнен сведениями о нападении. При отсутствии реакции обращайтесь в прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И в чём вопрос?

С уважением.

Если в бланке нет отдельной графы «замечания», вы вправе внести свои возражения прямо рядом с подписью, дописав от руки: «С протоколом не согласен, собака нападала» и т.п. Либо подайте письменные возражения участковому отдельно — он обязан приложить их к материалам проверки.