Призыв в армию при возвращении из Белоруссии
## Ситуация
Ваш сын заканчивает техникум, нашел работу в Белоруссии и планирует работать там. Вопрос: если он вернется в Россию до 30 лет, будет ли он призван на военную службу?
## Правовое регулирование
С 1 января 2024 года предельный возраст призыва на военную службу в РФ повышен с 27 до 30 лет (Федеральный закон от 04.08.2023 № 439-ФЗ). Если гражданин не состоит в запасе и не имеет права на освобождение или отсрочку, он подлежит призыву до достижения 30 лет.
## Анализ ситуации
1. Возраст сына: Предположительно, после окончания техникума ему около 20-21 года. До 30 лет осталось 9-10 лет.
2. Работа в Белоруссии: Временная работа за границей не освобождает от воинской обязанности и не дает автоматической отсрочки. Гражданин РФ, выезжающий за пределы страны на срок более 6 месяцев, обязан уведомить военкомат, но это не снимает с учета.
3. Возвращение в Россию: При возвращении на территорию РФ он обязан явиться в военкомат для постановки на учет или актуализации данных. Если он не имеет оснований для отсрочки или освобождения, он может быть призван на военную службу.
4. Исключение: Если сын оформит постоянное место жительства в Белоруссии (вид на жительство или гражданство), он может быть снят с воинского учета в РФ. Однако простая работа без изменения постоянного места жительства этого не дает.
## Вывод
Да, если сын вернется в Россию до достижения 30 лет и не будет иметь других законных оснований для отсрочки или освобождения (например, обучение в вузе, состояние здоровья, наличие детей), он может быть призван на военную службу. Рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства для уточнения его статуса и возможных способов законного урегулирования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Увы, в этом случае его могут призвать в любой момент.