Уфа, 03.12.2025, 23:14

Возмещение ущерба от нападения на дороге

Вопрос №24837606 из г. Уфа
опубликован 03.12.2025, 23:14
Добрый день. Нарвался на наркомана. Напал на мою машину на дороге, пинал, пытался разбить стекла, гонял меня минут 20 по всему району, пока его не задержали ГАИ прям на въезде в отделение полиции. Под конец погони протаранил меня. Деформация рамы, вмятины и тд. ГАИ выдали на руки только схему административного правонарушения, где указано что он скрылся с места дтп. Прочитать ничего не дали, ставил подписи вслепую. В милиции приняли заявление только на порчу имущества, в нападении отказали. При попытке узнать статус расследования, дела не нашли, хотя кусп у меня на руках. Нападающий, по словам сотрудников ГАИ, отсидел 8 лет, нет ни страховки, ни прав, машина не его. Сделал экспертизу, насчитали 330 тр. Как мне действовать дальше? Есть ли вообще смысл действовать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

жалобу в прокуратуру и гу мвд. кусп у вас есть. это самое главное. это уже не ваши проблемы что дело они потеряли. как только прилетят жалобы, сразу найдется

04.12.2025, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуроу пофакте не возбуждения уголовного дела о нападении (хулиганство) и порчи имущества. Подавайте иск в суд на взыскание ущерба.

03.12.2025, 23:19

А если не нашли дело, они его могли куда то отправить? Допустим в ГАИ и объединить. Или меня просто послали? Выдали бумажку, а дело не завели

03.12.2025, 23:23

Второй вариант более вероятенен.

03.12.2025, 23:47

Заявление о нападении на Вас можете подать через сайт МВД России. Приложите копии документов. Отказ в регистрации сообщения о преступлении (нападения) обжалуйте в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. Есть ли смысл вообще действовать - это решать только Вам. А есть смысл бездействовать?

03.12.2025, 23:26

Лично у меня прям чешется. Дело в том что в машине была жена с 3 летним ребенком. Он аутист, дома не засыпает. Вот и поехали в 2 ночи укладыать. У нее с 11 числа просто истерика начинается при обсуждении этой ситуации. На улицу теперь выходить отказывается. Она прям запрещает, куда то идти( считает что он нас прям искать будет и мстить))))

03.12.2025, 23:30

Ходите вооружённым, всегда. Тесак берите как у Рэмбо, у меня когда была проблема с военкоматом, то моя мама ходила с тесаком, а я с Осой.

03.12.2025, 23:35

Константин, расследование при таких обстоятельствах может занимать значительное время. Рекомендую Вам первично обратиться на личный приём к начальнику УМВД, или его заместителю

03.12.2025, 23:27