Сколько времени храниться информация о должнике у коллекторов после полной оплаты долга?
Коллекторские агентства обязаны соблюдать Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
Информация может храниться только до тех пор, пока не будет достигнута цель ее обработки. После полной оплаты долга цель достигнута.
Вы имеете право на основании статьи 21 Закона № 152-ФЗ потребовать от коллекторского агентства уничтожения ваших персональных данных. Они обязаны это сделать в течение 30 дней с момента получения вашего запроса, за исключением случаев, когда закон обязывает их хранить документы (например, для бухгалтерской отчетности).
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Сколько нужно им - 3 гола минимум, видимо.
Это от их внутренних правил зависит.
С уважением.
Сколько угодно. Но документы — в общем случае срок для их уничтожения составляет 5 лет.
Доброе утро!
Сколько угодно по времени👆
Конкретные сроки не установлены👆