Самара, 20.07.2024, 16:43

Сколько времени хранится информация об административном правонарушении в базе данных, если сына оштрафовали за распитие энергетика в поезде?

Вопрос №24039082 из г. Самара
опубликован 20.07.2024, 16:43
Сына за распитие энергетика в поезде оштрафовали на 500 рублей, олицейский тран. Полиции увидел пустую банку на столе, сколько времени хранится в базе данных информация об административном правонарушении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

1)На основании ст. 4.6 КоАП РФ

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

2)Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

3)Данные об административных правонарушениях хранятся в базе один год.

20.07.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена Николаевна! Больше года с окончания исполнения административного наказания не должны хранить, переводя информацию в архив. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если прошел год с окончания исполнения постановления по административному правонарушению, то лицо считается не подвергнутым административному наказанию.

20.07.2024, 16:53

В подсистеме "Адмпрактика" срок хранения информации - пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.

(п.14.7 Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ, Минюста РФ, МЧС РФ, Минфина РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ ФСК РФ, ФСО РФ, СВР РФ, ФТС РФ, ФМС РФ, ГФС РФ,СК РФ, Генпрокурором РФ от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп).

20.07.2024, 17:15

Данные все равно останутся в ибд-р

20.07.2024, 17:17

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Срок хранения информации составляет 1 год.

В соответствии с подпунктом «к» пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

«в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 — б хранятся на граждан Российской Федерации, совершивших административные правонарушения — в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.»

Хранение сведений выше этого срока неправомерно.

- cм. ст. 4.6 КоАП РФ

20.07.2024, 17:28

Данные об административных правонарушениях хранятся в базе один год.

На основании ст. 4.6 КоАП РФ

20.07.2024, 18:11

Уважаемая Елена Николаевна! Согласно:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.07.2024, с изм. от 18.07.2024)

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Информация же об административных правонарушениях хранится в базе данных на протяжении 10 лет. Такой срок установлен для того, чтобы все правонарушения оставались доступными на случай необходимой проверки в будущем.

20.07.2024, 18:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно «Перечню документов, образующихся в процессе деятельности органов внутренних дел РФ, с указанием сроков их хранения», утвержденному приказом МВД России от 29.03.2023 N 170, срок хранения документов (заключений, решений) по делам об а/п и наказаниях, протоколов об а/п, журналов учета материалов об а/п, документов (заявлений, справок, опросов, характеристик, экспертиз, решений, постановлений) об а/п, определений об отказе в возбуждении дел об а/п - составляет 5 лет. Срок хранения журналов учета дел об а/п в сфере миграции – 3 года.

20.07.2024, 20:29

Согласно статье 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Информация об административном правонарушении хранится в базе данных полиции в течение определенного срока, установленного законодательством. Обычно этот срок составляет пять лет с момента совершения правонарушения.

Если ваш сын не согласен с решением полиции и считает, что штраф был наложен несправедливо, он имеет право обжаловать это решение в суде. Для этого ему нужно будет подать заявление в суд в течение десяти дней с момента получения постановления о наложении штрафа.

20.07.2024, 20:55

Срок хранения дел об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции составляет 5 лет (Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения, утвержденный приказом Судебного департамента при ВС РФ от 9 июня 2011 г. N 112). Срок исчисляется с момента обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного акта по делу об административном правонарушении или вступления в законную силу постановления о прекращении производства по делу.

20.07.2024, 22:49

Здравствуйте уважаемая Елена Николаевна!

В данном случае, с правовой точки зрения сведения об административных правонарушениях хранятся в базе один год (ст. 4.6 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 00:28

Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие ключевые выводы:

1. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, составляет 1 год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

2. Согласно Правилам формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся административной ответственности, учетные карточки на таких граждан хранятся в пофамильных картотеках в течение этого 1-годичного срока, пока лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Иными словами, информация об административном правонарушении и назначенном наказании хранится в учетных документах органов внутренних дел в течение 1 года после исполнения постановления, то есть в течение всего срока, когда лицо считается подвергнутым данному административному наказанию. По истечении этого года учетные карточки подлежат удалению из картотек.

В соответствии с подпунктом «к» пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

21.07.2024, 08:03

Уважаемая Елена Николаевна, добрый день!

Согласно «Перечню документов, образующихся в процессе деятельности органов внутренних дел РФ, с указанием сроков их хранения», утвержденному приказом МВД России от 29.03.2023 N 170

информация об административном правонарушении, в том числе документы (заключения, решения) по делам об административных правонарушениях и наказаниях, протоколы об административных правонарушениях, журналы учета материалов об административных правонарушениях, документы (заявления, справки, опросы, характеристики, экспертизы, решения, постановления) об административных правонарушениях, а также определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях, хранится в базе данных в течение 5 лет
.

Таким образом, информация о правонарушении вашего сына будет храниться в базе данных органов внутренних дел в течение 5 лет.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.07.2024, 08:24

Здравствуйте Елена Николаевна

В базе информация будет храниться 5лет

Согласно Приложение N 1 к приказу МВД России от 02.09.2021 N 656

сведения об административных правонарушениях выгружаются из Сервиса обеспечения охраны общественного порядка, введенного в эксплуатацию приказом МВД России от 11 января 2016 г. N 1 "Вопросы эксплуатации программного обеспечения для реализации Сервиса обеспечения охраны общественного порядка". Далее - "сервис "ИБД-М", "Сервис"

и в соответствии с п.25 Приказа выше- Сроки хранения информации об объектах учета сервиса "ИБД-М" определяются ведомственными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок обращения с документами, образующимися в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, создание, хранение и использование которых осуществляется в форме электронных документов.

Приказом МВД России от 29.03.2023 N 170 утвержден перечень документов, образующихся в процессе деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков их хранения- и согласно п.629 приказа протокол об административном правонарушении хранится- 5 лет

21.07.2024, 13:46

только через 5 лет сведения об администратмвном правонарушении убервт из базы?

21.07.2024, 14:53

Здравствуйте Елена Николаевна

Из базы данных сведения уберут через 5 лет , увы, так и есть , как того , требует закон

Можете посмотреть п.629 Приказа МВД России от 29.03.2023 N 170

21.07.2024, 15:03

Т.есть как только он будет устраиваться на работу- эта информация будет вылезать?? Ни в МВД, ни в ФСБ устраиваться не планирует,

21.07.2024, 15:13

Информация в свободном доступе не будет выявляться , если только потребуют предоставить справку с ИЦ базы МВД. Не каждый работодатель ее требует

___

Нато она и база данных. Обычно при трудоустройстве на посты и госслужбу требуют такую справку .

21.07.2024, 15:27

Что надо сделать, чтобы убрать эту запись с базы МВД? Какие конкретно шаги предпринять? И по происшествии какого времени?

21.07.2024, 15:36
Это лучший ответ

Если после привлечения к административной ответственности пройдет 1 год , то ваш сын будет считаться не привлеченным по ст. 4.6 КоАП РФ и на трудоустройство не повлияет

С базы данных сама же информация исчезнет через 5 лет. Убрать ее раннее невозможно.

При трудоустройстве сына - работодатель сам не получит информацию с базы данных , только , если потребует представить справку с базы данных

21.07.2024, 15:44