Анжеро-Судженск, 03.12.2025, 23:45

Отсрочка студенту - принудительная госпитализация для психиатрического обследования

Вопрос №24837633 из г. Кемерово
опубликован 03.12.2025, 23:45
У женщины сын поступил на первый курс очно в хим техникум на нефтепереработку, 06.11.2025 года пришла первая повестка из военкомата для уточнения документов, он пошёл там сказали отсрочку по учёбе или по медицины, он не расслышал и сказал по медицине, в итоге он прошёл всех врачей, анализы, экг, флюорографию, но не прошёл психологический тест, и его в данный момент отправляют в Кемеровскую психиатрическую больницу на две недели на обследование, отказаться нельзя говорят, что это уклонение от призыва и так далее, а он учится и за это время пока будет лежать будут пропуски, а там в конце декабря зачёты. Что делать в такой ситуации, ехать или можно как то обжаловать это? Женщина предлагала перенести на весенний призыв ближе к лету, но военкомате не соглашаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно возьмите в техникуме справку по Форме № 26 (утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719). В справке должно быть указано, что он является студентом 1 курса очной формы обучения, дата начала и предполагаемая дата окончания обучения.

П. 2 ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляет гражданам, получающим среднее профессиональное образование по очной форме, право на отсрочку от призыва до окончания обучения.

Отнесите оригинал этой справки в военкомат. Зарегистрируйте ее в канцелярии и потребуйте приобщить к личному делу призывника. На вашей копии попросите поставить отметку о принятии (входящий номер и дату).

После регистрации справки призывные мероприятия (медкомиссия, обследование) должны быть приостановлены, так как у него уже есть законное основание для отсрочки.

04.12.2025, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Силу воли воспитывать студенту и быть невосприимчивым к словам зверей и нелюдей.

03.12.2025, 23:53

Направление в психиатрический стационар без согласия гражданина (если нет угрозы для него или окружающих) нарушает его права и создает риск проблем с учебой.

Подайте письменную жалобу на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара района.

В жалобе укажите:

Факт наличия законного основания для отсрочки по учебе (приложите копию справки).

Отсутствие согласия на стационарное обследование (если он не давал его письменно).

Ссылку на Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи...", который регулирует добровольность психиатрического обследования.

Требование отменить направление и предоставить законную отсрочку.

Акцентируйте внимание на том, что обследование в декабре совпадает с зачетной сессией и приведет к пропускам. Просите перенести любые медобследования на следующий призыв (весенний 2026 года), после того как будет официально оформлена отсрочка по учебе.

Если военкомат не реагирует на ваши заявления, жалобы в Военную прокуратуру, Призывную комиссию Кемеровской области. Ну и далее - суд.

04.12.2025, 00:15

Написать заявление о приобщение документов к личному делу призывника. Там в заявлении указывается справка, форма такая то, и прочее, заявление напишите в 2 экземплярах, один им, второй вам, на котором должна быть пометка кто/ когда получил/ или входящий номер, относите или в дежурную часть , если пропустят, то в канцелярию.

И это делать нужно с каждым документом, тк они, в военкомате любители терять документы, это нами пройдено в течении 5 призывов, с непризывным заболванием, серьёзным, сын вдруг стал годен.

Также можно написать жалобу в вышестоящий военкомат.

04.12.2025, 00:48

Кто препятствовал предоставлении справки о форме обучения? Срочно получите справку и оформляйсте отсрочку в связи с обучением.

04.12.2025, 10:25