Принудительная госпитализация ребёнка в психиатрический стационар без оснований

Хотят отправить ребёнка 13 лет в психиатрическую больницу по жалобе другой матери. Они с её сыном подрались в интернате. У ребёнка нет ни агрессии ни показаний на госпитализацию. Родители не хотят в больницу. Врачь пытается в грубой форме и Силом отправить ребёнка в психушку. Что делать. Как спастись от этого
Лучший ответ

Согласно «Закону о психиатрической помощи», принудительно госпитализировать ребёнка без согласия родителей можно только в случае тяжёлого психического расстройства, когда обследование или лечение возможны только в условиях стационара.

Некоторые рекомендации, которые могут помочь:

Не подписывать согласие на госпитализацию. Как только оно подписано, откатить его назад практически невозможно.

Фиксировать все разговоры. Можно записывать разговоры с врачом, чтобы иметь доказательства давления и принуждения.

Писать жалобы. Можно обратиться к главному врачу, в Минздрав и прокуратуру. В жалобах нужно описать конкретные нарушения и потребовать провести проверку и содействовать выписке

В интернате никак, там они могут куражиться над ребёнком как угодно. Это дома его можно защитить любыми средствами.

Принудительная госпитализация 13-летнего ребенка в психиатрическую больницу без согласия родителей и медицинских показаний является незаконной

. Действия врача могут содержать признаки преступления. Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1:

Статья 4 устанавливает, что психиатрическая помощь оказывается только с добровольного согласия или по просьбе человека. Для несовершеннолетнего до 15 лет (в вашем случае 13-летнего ребёнка) согласие дают родители или законные представители.

Статья 29 определяет строгие основания для не добровольной госпитализации. Она возможна только в случаях, когда психическое расстройство является тяжёлым и может представлять:

непосредственную опасность для себя или окружающих.