Использование остатка маткапитала на ремонт дома с ипотекой
Нет, остаток маткапитала нельзя направить на ремонт, если дом приобретён с привлечением заёмных средств (даже через КПК): средства МСК на ремонт допустимы только при самостоятельной покупке без кредита/займа (п. 10.1 Постановления Правительства № 862).
Такая цель распоряжения средствами мат капитала как ремонт ФЗ РФ 256 не предусмотрена. Поэтому остаток мат капитала на ремонт жилья вы потратить не можете.
Да, можете, но только после снятия обременения «ипотека в силу закона» (когда ПФР перечислит деньги КПК и обязательство погашено).После этого остаток маткапитала можно направить на ремонт/реконструкцию, если работы подпадают под улучшение жилищных условий (ПП РФ № 862).