Нужно ли подать на перерасчет пенсии, если получаю с 2017 года?
Пенсионное законодательство предусматривает ежегодную индексацию страховых пенсий и фиксированной выплаты к ней. С 1 января 2026 года стоимость одного пенсионного коэффициента составит 156 рублей, фиксированная выплата – 9584 рубля. Индексация проводится автоматически – подавать отдельное заявление для её проведения не требуется.
Однако перерасчет пенсии может понадобиться в следующих случаях:
- если после назначения пенсии (с 2017 года) вы продолжали работать или осуществляли иную деятельность, за которую уплачивались страховые взносы (в этом случае ежегодно с 1 августа производится беззаявительный перерасчет, но если у вас есть неучтенные периоды работы до 2017 года, можно подать заявление);
- если у вас появились нестраховые периоды (например, уход за ребенком до 1,5 лет, служба в армии и т.д.), которые не были учтены при назначении пенсии;
- если были представлены неполные или недостоверные сведения о стаже и заработке на момент назначения пенсии.
Для перерасчета в указанных случаях необходимо обратиться с заявлением в Социальный фонд России (СФР) – лично, через МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги». К заявлению прикладываются подтверждающие документы (трудовая книжка, справки о стаже и заработке и т.п.).
Резюме: Если у вас не было дополнительных периодов работы или нестраховых периодов после назначения пенсии, и все данные о стаже и заработке учтены верно, то подавать заявление на перерасчет не нужно – индексация происходит автоматически. Если же такие периоды есть или вы сомневаетесь в полноте учета вашего стажа, имеет смысл обратиться в СФР для проверки и возможного перерасчета.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация по вашей конкретной ситуации, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, всё само пересчитывается и т.д. Более того, раз Вам назначена пенсия, то она индексируется, короче, не фантазируйте излишне, что принесут - то и положено !
Это автоматическая индексация пенсии, которая производится с 1 января 2026 года, а не перерасчет.