LSN Messenger
Нижний Тагил, 04.12.2025, 11:17

Обжалование лишения прав как единственного кормильца

Вопрос №24837998 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2025, 11:17
Вчера был суд по делу о ДТП. Мне назначили наказание по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ — лишение прав на год. Я единственный кормилец в семье, моя жена — инвалид. Можно ли обжаловать решение? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение суда, конечно, надо, но для этого нужно, как минимум, само постановление видеть.

04.12.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:
В понедельник заберем решение суда, можно будет к вам обратиться, скинуть его

Ну для начала бы надо видеть решение суда

04.12.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Можно обжаловать .Что бы перспективу оценивать - нужно смотреть ваш материал ,понимать - представили ли вы суду доказательства того - что авто ваш единственный источник дохода (как это оформлено), доказательства нахождения жены на вашем иждивении и т.д.

04.12.2025, 11:22

Пробовать обжаловать можно, а там как будет

04.12.2025, 11:27

вы занимаетесь такими делами? решение суда будет только в понедельник, на обжалование 10 дней дается

04.12.2025, 13:09

В силу пункта 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть Вам грозит и штраф, и лишение водительских прав.

На Ваш второй вопрос – что Вам стоит предпринять, сообщаю следующее:

Согласно пункту 1 статьи 4.1. административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

Вместе с тем согласно пункту 2.2 указанной нормы при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

В статье 4.2 КоАП РФ перечислены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к ним относятся, например, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; совершение административного

правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при

стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств и другие.

В то же время судья может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ.

04.12.2025, 11:27

К чему эта статья? Пункт 1 12.8, о ней речи не было

04.12.2025, 11:34

Нормы права:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

ст. 4.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

04.12.2025, 11:36

Здравствуйте.

У Вас в любом случае есть право обжаловать постановлениео привлечении к административной ответственности

С уважением.

04.12.2025, 12:30

вы занимаетесь такими делами? решение суда будет только в понедельник, на обжалование 10 дней дается

04.12.2025, 13:09

Да, если нужна помощь, обращайтесь к юристам в личные сообщения и договаривайтесь об оказании услуг

04.12.2025, 13:21

Можно обжаловать, если представите суду доказательства, что автомобиль единственный источник дохода Вашей семьи. Или, что он необходим, для перевозок жены-инвалида.

04.12.2025, 13:04

вы занимаетесь такими делами? решение суда будет только в понедельник, на обжалование 10 дней дается

04.12.2025, 13:05

Нет, Даша. Это Вам надо к адвокату в реале!!!

04.12.2025, 13:08

Я страховой агент. Просто был такой случай у моего клиента.

Ему оставили машину потому, что в их посёлке нет школы и ему приходилось возить детей в соседний посёлок, с которым не было прямого сообщения общественным транспортом.

04.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если Вы работаете водителем, есть шанс, да и то !!! нужно было справку с места работы в суд 1й инстанции представить (могут не приобщить).

В остальных случаях ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ! Пустая трата денег (на юристов) и времени !

04.12.2025, 13:28