Обжалование лишения прав как единственного кормильца
Обжаловать решение суда, конечно, надо, но для этого нужно, как минимум, само постановление видеть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну для начала бы надо видеть решение суда
Можно обжаловать .Что бы перспективу оценивать - нужно смотреть ваш материал ,понимать - представили ли вы суду доказательства того - что авто ваш единственный источник дохода (как это оформлено), доказательства нахождения жены на вашем иждивении и т.д.
Пробовать обжаловать можно, а там как будет
вы занимаетесь такими делами? решение суда будет только в понедельник, на обжалование 10 дней дается
В силу пункта 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
То есть Вам грозит и штраф, и лишение водительских прав.
На Ваш второй вопрос – что Вам стоит предпринять, сообщаю следующее:
Согласно пункту 1 статьи 4.1. административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Вместе с тем согласно пункту 2.2 указанной нормы при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.
В статье 4.2 КоАП РФ перечислены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к ним относятся, например, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; совершение административного
правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при
стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств и другие.
В то же время судья может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ.
К чему эта статья? Пункт 1 12.8, о ней речи не было
Нормы права:
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
ст. 4.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
Здравствуйте.
У Вас в любом случае есть право обжаловать постановлениео привлечении к административной ответственности
С уважением.
Да, если нужна помощь, обращайтесь к юристам в личные сообщения и договаривайтесь об оказании услуг
Можно обжаловать, если представите суду доказательства, что автомобиль единственный источник дохода Вашей семьи. Или, что он необходим, для перевозок жены-инвалида.
Нет, Даша. Это Вам надо к адвокату в реале!!!
Я страховой агент. Просто был такой случай у моего клиента.
Ему оставили машину потому, что в их посёлке нет школы и ему приходилось возить детей в соседний посёлок, с которым не было прямого сообщения общественным транспортом.
Если Вы работаете водителем, есть шанс, да и то !!! нужно было справку с места работы в суд 1й инстанции представить (могут не приобщить).
В остальных случаях ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ! Пустая трата денег (на юристов) и времени !