Продлевается ли отпуск на новогодние праздники?
Да, отпуск продлевается. Согласно ст. 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, не включаются в число календарных дней отпуска. В 2025 году нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января (Новогодние каникулы и Рождество) – это 8 дней. Если ваш отпуск запланирован с 20 декабря 2024 года по 8 января 2025 года (20 календарных дней), то на этот период приходится 8 праздничных дней (1–8 января). Они не будут засчитаны как отпуск, поэтому фактическая дата окончания отпуска сместится на 8 дней. Таким образом, последним днём отпуска будет 16 января 2025 года (при условии, что 31 декабря – рабочий день). Рекомендуется указать в заявлении: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 20 декабря 2024 года». Работодатель обязан продлить отпуск на число праздничных дней. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, отпуск не продевается на количество праздничных дней. Выходите в ближайший после праздников рабочий день.