LSN Messenger
Ярославль, 04.12.2025, 13:14

Постановка на воинский учёт в 29 лет

Вопрос №24838159 из г. Ярославль
опубликован 04.12.2025, 13:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста сделал временную регистрацию и направили в военкомат встать на воинский учёт. Не когда не стоял и не служил повестку не получал. В ноябре исполнилось 29 в военкомате не знают что делать сказали им нужно с кем-то посоветоваться после этого будет известно в запас меня или в призыв. Подскажите пожалуйста какова вероятность что заберут служить? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. Вам 29 лет исполнилось в ноябре, то 27 лет - в ноябре 2023 года. Изменения в подп. "а" п. 1 ст 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которыми призывной возраст повышен до 30 лет, вступили в силу с 01.01.2024. Обратной силы они не имеют, следовательно, призыву Вы не подлежите

04.12.2025, 20:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Ваш ответ неверный. Вероятность призыва отсутствует в принципе. Автор вопроса подлежит зачислению в запас.

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Ранее предельный возраст призыва составлял 27 лет, но Федеральным законом от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был повышен до 30 лет. Однако, данная норма вступила в силу с 01.01.2024. В ноябре 2023 года автору вопроса исполнилось 27 лет, следовательно, он достиг предельного возраста призыва, установленного на тот момент, а поэтому подлежал зачислению в запас и уже не мог быть призван.

Юридический принцип, согласно которому новая норма действует только на будущие события, а на прошлые — нет, не позволяет распространить на автора вопроса новую возрастную границу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая.

Ваш ответ неверный. Вероятность призыва отсутствует в принципе. Автор вопроса подлежит зачислению в запас.

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Ранее предельный возраст призыва составлял 27 лет, но Федеральным законом от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был повышен до 30 лет. Однако, данная норма вступила в силу с 01.01.2024. В ноябре 2023 года автору вопроса исполнилось 27 лет, следовательно, он достиг предельного возраста призыва, установленного на тот момент, а поэтому подлежал зачислению в запас и уже не мог быть призван.

Юридический принцип, согласно которому новая норма действует только на будущие события, а на прошлые — нет, не позволяет распространить на автора вопроса новую возрастную границу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая.

Ваш ответ неверный. Вероятность призыва отсутствует в принципе. Автор вопроса подлежит зачислению в запас.

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Ранее предельный возраст призыва составлял 27 лет, но Федеральным законом от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был повышен до 30 лет. Однако, данная норма вступила в силу с 01.01.2024. В ноябре 2023 года автору вопроса исполнилось 27 лет, следовательно, он достиг предельного возраста призыва, установленного на тот момент, а поэтому подлежал зачислению в запас и уже не мог быть призван.

Юридический принцип, согласно которому новая норма действует только на будущие события, а на прошлые — нет, не позволяет распространить на автора вопроса новую возрастную границу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая

Ваш ответ неверный. Вероятность призыва отсутствует в принципе. Автор вопроса подлежит зачислению в запас.

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Ранее предельный возраст призыва составлял 27 лет, но Федеральным законом от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был повышен до 30 лет. Однако, данная норма вступила в силу с 01.01.2024. В ноябре 2023 года автору вопроса исполнилось 27 лет, следовательно, он достиг предельного возраста призыва, установленного на тот момент, а поэтому подлежал зачислению в запас и уже не мог быть призван.

Юридический принцип, согласно которому новая норма действует только на будущие события, а на прошлые — нет, не позволяет распространить на автора вопроса новую возрастную границу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 17:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Ваш ответ неверный. Вероятность призыва не зависит от автора вопроса, поскольку отсутствует в принципе. Автор вопроса подлежит зачислению в запас.

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Ранее предельный возраст призыва составлял 27 лет, но Федеральным законом от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был повышен до 30 лет. Однако, данная норма вступила в силу с 01.01.2024. В ноябре 2023 года автору вопроса исполнилось 27 лет, следовательно, он достиг предельного возраста призыва, установленного на тот момент, а поэтому подлежал зачислению в запас и уже не мог быть призван.

Юридический принцип, согласно которому новая норма действует только на будущие события, а на прошлые — нет, не позволяет распространить на автора вопроса новую возрастную границу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 17:06

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос простой - вы не подлежите призыву на военную службу ни при каких обстоятельствах, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

И вот почему.

Действительно, согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Ранее предельный возраст призыва составлял 27 лет, но Федеральным законом от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был повышен до 30 лет. Однако, данная норма вступила в силу с 01.01.2024.

В ноябре 2023 года вам исполнилось 27 лет, следовательно, вы достигли предельного возраста призыва, установленного на тот момент, а поэтому подлежали зачислению в запас и уже не могли быть призваны.

Юридический принцип, согласно которому новая норма действует только на будущие события, а на прошлые — нет, не позволяет распространить на вас новую возрастную границу.

Призыву вы не подлежите.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 16:56