LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.12.2025, 13:16

Подключение к бесхозной трубе от водоканала

Вопрос №24838161 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2025, 13:16
Добрый день. Хочу заключить договор с водоканалом о подключении воды. В колодце есть врезка (кран в трубе), из него идёт труба, которой никто не пользуется. Неизвестно куда она идёт. Изначально хотел подключиться к этому крану. Вопрос. Если эта труба идёт к моему зданию, хотя у меня нет никаких труб и ее не найти в помещениях. Будет какой нибудь штраф? Может раньше что то и шло к моему зданию, но это неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Нет, категорически не подключайтесь к этому крану самостоятельно и не используйте непонятную трубу. Это прямой путь к крупным штрафам и судебным разбирательствам.

----------

Основная опасность заключается в том, что если данная труба ведёт к Вашему зданию, даже будучи нерабочей, она может быть расценена контролирующими органами как факт неучтённого, самовольного подключения к централизованной системе водоснабжения. Доказывать, что Вы ею не пользовались, будет крайне сложно, а презумпция будет не в Вашу пользу.

------------

Действующее законодательство, в частности статья 7.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, трактует самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения как административное правонарушение, влекущее наложение штрафа

------------

Однако ключевая угроза исходит от ресурсоснабжающей организации, которая вправе взыскать с Вас сумму убытков, рассчитанных по формуле, установленной Постановлением Правительства РФ - как за безучётное потребление с момента возможной предыдущей врезки, что может составить колоссальную сумму за несколько лет.

Вы должны немедленно обратиться в водоканал или иную организацию, осуществляющую холодное водоснабжение в Вашем районе, с официальным заявлением о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) и получении технических условий. Это регулируется статьёй 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Процедура подключения должна быть выполнена строго в соответствии с выданными техусловиями, а работа по врезке в колодец должна проводиться силами или под контролем этой организации с составлением соответствующего акта.

-----------

Таким образом, Ваш путь единственно верный: официальный запрос техусловий, отказ от любых манипуляций с существующей врезкой и монтаж новой точки подключения по согласованному проекту. Это избавит Вас от потенциальных исков. Не рискуйте, действуйте только в правовом поле.

04.12.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Труба не бесхозная

04.12.2025, 13:18

Да, по норме КоАП РФ- ст. 7.20 - за незаконную врезку штраф, и взыщут по полной за воду - ст. 1064 ГК РФ, так что не нарушайте!

04.12.2025, 13:20

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так что, не стоит.

04.12.2025, 13:27

Здравствуйте!

Воть именно -неизвестно куда идет труба.Не рискуйте!

Если хотите подключаться , то официально обращайтесь в водоканал и получите техусловия.И уже на основании техусловий и в соответствии с его условиями выполняйте подключение.

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения регулируется ст.18 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О водоснабжении и водоотведении"

www.consultant.ru

А такдже есть Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,

договоров водоотведения, единых договоров холодного

водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке

воды, договоров по транспортировке сточных вод,утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

www.consultant.ru

А так если нарушите, то возможен штраф по ст.7.20 КоАП РФ

www.consultant.ru

04.12.2025, 13:28

А если они просто найдут эту трубу?

04.12.2025, 13:30

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

Заключите договор, расскажете про свои изыскания

04.12.2025, 13:34

Будет договор - какие штрафы...

Только вам вместе придется искать эту трубу. Или водоканал даст свою точку подключения

04.12.2025, 13:30

Здравствуйте Сергей!

В данном конкретном Вашем случае, Незаконные врезки — это самовольное подключение к централизованным сетям, произведенное при отсутствии договора о технологическом присоединении, или с нарушением его условий.

Административная ответственность за такие действия установлена статьей 7.20 КоАП РФ.

Потребитель не вправе:

– несанкционированно подключаться к централизованным сетям или в обход приборов учета;

– вносить изменения в системы.

Виды административной ответственности за самовольное подключение водоснабжения, а также перечень органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы, установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях: ст. 7.20 «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» и статьи 23.23 и 28.3 КоАП РФ.

Также может наступить и гражданско-правовая ответственность - вред, причиненный незаконной врезкой водоснабжающей организации (поврежденное имущество, недополученный доход и т.п.), подлежит возмещению в полном объеме лицом, ее осуществившим, по правилам установленным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Всего доброго!

04.12.2025, 13:37

Здравствуйте. Если труба из врезки в колодце идёт к вашему зданию, но при этом в помещении трубы нет и вы её не используете, то штрафа за это сразу не будет. Однако, если вы начнёте пользоваться водой без оформления договора с водоканалом и официального подключения, вас могут оштрафовать за самовольное подключение и пользование коммунальной системой. Чтобы избежать проблем, нужно официально оформить договор с водоканалом на подключение воды к вашему объекту. При этом специалисты проведут проверку и подтвердят, что труба действительно обслуживает ваше здание. Если же подключение сделано без согласования, штрафы для граждан могут составить от 10 до 15 тысяч рублей. Рекомендуется обратиться в водоканал с заявлением на подключение и получить технические условия, чтобы легально пользоваться водой без риска штрафов и отключения. Пользуйтесь водоснабжением только по официальному договору и утверждённым схемам подключения.

04.12.2025, 14:49