**Как защитить выручку от продажи долевой квартиры при разводе**

Здравствуйте. Вопрос: при разводе, что нужно предпринять жене, если она прописана у мужа, но готова выписаться, когда получит деньги с продажи долевой собственности квартиры, у нее есть долевая собственность квартиры родителей (квартира приватизирована). Как правильно поступить, чтобы после продажи квартиры эти деньги не пришлось делить с мужем?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Деньги, полученные от продажи личного имущества (как ваша доля в приватизированной квартире), изначально являются вашей личной собственностью. Однако существует большой риск, что эти средства будут признаны общими, если они смешаются с общим семейным бюджетом или будут потрачены на общие нужды. Ваша задача — сохранить их целевой характер и личный статус.

План действий

1. Подтвердите личный статус квартиры (доли)

Прежде чем продавать, соберите документы, которые доказывают, что эта доля — ваше личное имущество, а не совместно нажитое:

1. Свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН) на вашу долю.

2. Договор о приватизации, где вы указаны как один из участников.

Приватизация — это безвозмездная сделка, а имущество, полученное безвозмедно (по наследству, в дар, при приватизации), является личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Если после приватизации в квартиру вкладывались общие деньги (капремонт, реконструкция), и ее стоимость значительно выросла, муж мог бы претендовать на компенсацию. Будьте готовы к этому, но на практике такие случаи редки.

2. Организуйте "чистую" продажу

2.1. Деньги от покупателя должны поступить напрямую вам и только вам. Укажите в договоре купли-продажи ваши банковские реквизиты (отдельный счет, см. шаг 3).

2. 2. Не вносите деньги от продажи на совместный с мужем счет или наличными в общий бюджет.

2.3. Сохраните все документы по сделке: ДКП, акт приема-передачи, банковскую выписку о зачислении средств.

3. Откройте отдельный банковский счет!!!

Откройте новый банковский счет (вклад) на свое имя в банке, где у вас нет совместных продуктов с мужем.

Все деньги от продажи доли зачислите сразу и только на этот счет.

Деньги лежат на отдельном счете и не смешиваются с общими средствами. Это прямое доказательство того, что вы не признали их общими и распоряжаетесь как личными.

4. Целевое использование средств (ИДЕАЛЬНО!)

Чтобы снять любые вопросы, лучше всего целевым образом потратить эти деньги до возможного раздела имущества. Лучшая цель — покупка нового жилья.

Купите новую недвижимость, оформив ее исключительно на свое имя. Используйте для этого деньги со своего отдельного счета. В этом случае вы просто произвели замену одного личного имущества (доля) на другое личное имущество (новая квартира/комната). Делить будет нечего.

Если сразу купить не получается, продержите деньги на отдельном счете как можно дольше, не используя их на семейные нужды (ремонт, отпуск, общие кредиты).

5. Прописка и развод

Прописка (регистрация) сама по себе не дает права на имущество. Выписаться вы можете когда угодно. Но безопаснее выписаться и решить вопрос с деньгами ДО подачи заявления на развод. Это снимет все возможные претензии по месту жительства.

Если развод уже идет, а деньги от продажи уже на вашем счету, их статус будет определяться на дату фактического раздела имущества в суде. Наличие их на отдельном счете будет вашим главным аргументом.

НЕЛЬЗЯ

Не вносить деньги в общий "котел". Если вы оплатите ими общий долг, ремонт в совместной квартире или купите машину, которую использует муж, суд почти наверняка признает эти деньги потраченными на общие нужды и разделит оставшуюся часть или потребует компенсации.

Не давать мужу распоряжаться этими деньгами и не переводить их на его счета.

Не скрывать факт продажи. Сокрытие совместно нажитого имущества — это риск, но здесь вы скрываете не совместное, а личное. Тем не менее, будьте готовы документально подтвердить его происхождение.

Документы все хранить - чтобы видно было, что это - личное - ст. 36 СК РФ.

Эти деньги и не придётся делить с мужем.

Заранее сохраните документы, подтверждающие. каким путём была получена доля (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, и.т.п.).

Татьяна, эти деньги с супругом не придется делить

Здравствуйте! Подлежит разделу имущество, в том числе и денежные средства, совместно нажитое в браке. Храните документальные подтверждения происхождения имущества, которое планируется продать, и договор купли-продажи долевой собственности.

Вообще доля о которой идет речь и так не является совместной собственностью супругов и делить ее не придется.Даже если муж в суд обратиться ,она легко докажет ,что он не имеет к ним никакого отношения

только договор в соответствии со ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ и не забыть например про ст 330 ГК РФ