Платят или нет многодетные семьи транспортный налог?
Транспортный налог в России является региональным, поэтому льготы для многодетных семей устанавливаются на уровне субъектов РФ. Во многих регионах многодетные семьи полностью освобождаются от уплаты транспортного налога (например, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и др.) или получают значительные скидки. Однако условия могут различаться: иногда льгота распространяется только на один автомобиль определенной мощности. Для получения точной информации необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или изучить региональное законодательство.
Краткое резюме: многодетные семьи часто освобождаются от транспортного налога или получают льготы, но это зависит от региона. Рекомендуется уточнить в местной налоговой службе.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Многодетные семьи, у которых есть автомобиль, имеют право не платить транспортный налог. Однако если в семье 2 и более машин, то от транспортного налога освобождается лишь 1 автомобиль.
Спасибо
Здравствуйте. Зависит от региона. В Томской области в 2025 году многодетные семьи платят налог полностью, льгота на один автомобиль до 250 л.с. утверждена, но начнет действовать только с 2026 года