Правомерность требований нового собственника о погашении долга за октябрь 2025
ответили мне что с момента вступление в собственность новому собственниу квартиры переходят все задолденности по оплате ща квартиру.Ну это не совсем так. На Нового собственника переходят исключительно только долги за капремонт. Остальные долги обязаны оплатить Вы . Они остаются на Вас. Кроме того, нужно смотреть что указано в вашем ДКП. Если там есть обязательство погасить ВСЕ долги, в том числе за капремонт, то суд не будет на вашей стороне, в случае их обращения в суд.
Что такое ДКП?Этот кап ремонт выставили по долгу только в платёжке за снгтябрь да и то с большим опозданием по не понятному ,присвоенной новой УК лицевому счету.Никакого ДКП,если это договор на кап ремонт, я ни с кем никогда не подписывала.Дом сдали только в 2018.
ДКП, это ваш Договор купли продажи квартиры.
Долги переходят только за капитальный ремонт, а не за все так, что вас ввели в заблуждение.
За капремонт игнорируйте выплаты, даже через суд не взыщут с вас, т.к. предъявлять долг будут новому собственнику. По ЖКУ за сентябрь 2025 года оплатить необходимо, т.к. вы были ещё собственником.
Если в справке об отсутствии задолженности не было долга, то вы ничего и не платите. Пусть собственники разбираются с новой УК сами и вам тоже придётся поучаствовать, если новая УК является правопреемником старой.
Обращение к коллекторам по взысканию долгов по ЖКУ запрещено Законом так, что вас и тут обманывают. Долги взыскивает УК, а не собственник так, что игнорируйте. При новом собственнике лицевой номер не изменяется, т.к. он присваивается жилому помещению по поквартирной карточке и тут вас вводят в заблуждение.
Вы обязаны платить до даты смены собственника в Росреестре. Капремонт тоже.
Но долг за капремонт переходит на нового собственника и именно с него его могут взыскать.
Требования оплаты капремонта правомерны от УК.