Спор о возврате долга - правомерность требований и возможные переговоры о сумме
Менее трех лет назад я как физическое лицо взял в долг по расписке у другого физического лица 100000 руб. под 7% (7000 руб.) в месяц. Срок возвращения долга в расписке не указан. За 17 месяцев я выплатил 119000 руб. в виде процентов, затем заимодавец потребовал (устно) вернуть весь долг. Я перестал платить, сказал как накоплю всю сумму так отдам, на звонки отвечать перестал в связи с его чрезмерной навязчивостью. Через два месяца заимодавец обратился к участковому, требует вернуть 100000 руб. и еще 90000 руб. процентов (хотя в последней беседе он от процентов отказался).
Правомерны ли его требования? Могу ли я рассчитывать на меньшую сумму, чем ту что он требует?
Спасибо.
Пусть займодавец обращается в суд с исковыми требованиями, а вы просите суд уменьшить сумму процентов. Удачи
А на каких основаниях просить суд уменьшить процент?