Возбуждение ИП при отсутствии долга у коллекторов
Здравствуйте, уважаемый Самад !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, при получении от взыскателя долга исполнительного документа о взыскании долга с должника судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство и высылает в адрес должника копию этого Постановления, как правило, на сайте Госуслуг в электронном виде.
В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.
В этом Постановлении также указывается исполнительный документ и взыскатель долга.
Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).
В-третьих, на ваш вопрос (Вопрос, как и кто возбудил ИП?) отвечаю вторично уже.
Исполнительное производство в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании заявления взыскателя с приложением исполнительного документа возбуждает своим Постановлением судебный пристав-исполнитель и высылает копию этого Постановления в адрес должника, как правило, на сайте Госуслуг в электронном виде.
В этом Постановлении о возбуждении исполнительного производства указан взыскатель, исполнительный документ, кто его выдал, и сумма долга.
В-четвертых, в такой ситуации, которую Вы описали в своем вопросе, часто "коллекторы" вместе с банками дурят должников с целью взыскания с них суммы денег больше, чем указано в исполнительном документе.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу + копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в отношении должника.
Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24838287 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Возбуждением ИП занимаются судебные приставы.
Самад, уточняйте у пристава ФССП по месту возбуждения исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Банк не говорит, а предоставляет письменный ответ на запрос.
Получите ответ банка и обращайтесь к юристу.
Самад, в постановлении указано, кто возбудил
Здравствуйте. В постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства указано на основании чего оно возбуждено и кто взыскатель. Первый абзац внимательно посмотрите.
Возбуждено на основании кредитного договора, взыскатель почта банк. Читал внимательно. Но горячая линия говорит обратное
На сайте ФССП и смотрите о возбуждении ИП и на Госуслуги пристав обязан направить Постановление о возбуждении ИП в котором и будет указан взыскатель.
По номеру судебного акта можете на сайте указанного суда посмотреть кто подавал иск или заявление на вынесение судебного приказа.
Выясняйте у приставов.
Самад, если информация от банка и коллекторов действительно противоречит друг другу, это может быть признаком ошибки или нарушения процедуры передачи долга.
В этом случае необходимо документально зафиксировать все несоответствия и обратиться в контролирующие органы.
Здравствуйте. Ответ можете получить у судебных приставов-исполнителей, а лучше на сайте ФССП РФ, на госуслугах.