Сроки истребования нотариусом документов из ГИБДД
Подскажите пожалуйста. После смерти отца прошло 6 месяцев. Хотели идти уже к нотариусу. А нотариус сказала что никаких документов наследница другая не принесла. И её отправили делать оценку имущества и машины. На что я написала заявление чтоб нотариус истребовала сама документы на всё имущество. Допустим заявление я унесла 24 ноября. Спустя неделю я ей опять позвонила и она мне ответила: что наследница другая предоставила уже всё документы, а вот по вашему заявлению мы должны теперь собрать документы. На это надо месяц! В ГАИ ответ приходит в течении 30 дней. Так ли это? Или она тянет всё это чтоб после нового года и другие цены будут и всё... Права она или нет. И что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Да, срок ответа на Запрос - 30 дней. Могут и дольше отвечать.
Спасибо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Причем тут цены... Сами написали заявление...
Да, нотариус вправе запрашивать документы до 30 дней — это нормальный срок для ответов из ГИБДД, Росреестра и других органов. Она не обязана принимать оценки от наследников, если сама направила запрос. Затягивание возможно, но формально она действует в рамках закона.Что делать:
— дождаться ответов по запросам (до 30 дней — норма);
— при явном затягивании — подать жалобу в нотариальную палату региона.
Спасибо