Москва, 04.12.2025, 17:10

Порядок оплаты госпошлины за наследство несовершеннолетним

Вопрос №24838387 из г. Москва
опубликован 04.12.2025, 17:10
Такой вопрос. Внучка умершего вступает в наследство по завещанию. Я так понимаю ей нужно оплатить 0.6%.и + ещё много всего там... Вопрос. Как она должна оплачивать вернее где взять эту сумму ей если ей только 10 дней назад стукнуло 18 лет! Она учится очно! Где она должна взять деньги? У матери тоже много денег уйдёт на принятия наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внучка на день открытия наследства была несовершеннолетней, она освобождается от оплаты госпошлины (ст 333.36 НК РФ).

04.12.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Да подавали заявление на открытие наследства когда она была несовершеннолетней.

04.12.2025, 17:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, оплатить ей нужно будет. Без оплаты не сможет принять.

04.12.2025, 17:13

Здравствуйте

Документы о праве на наследство ей не выдадут пока не будут оплачены пошлины.

04.12.2025, 17:16

А как же то что на день открытия наследства она была несовершеннолетней?

04.12.2025, 17:17

Какая разница...

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

От госпошлины! Но не от нотариального тарифа.

04.12.2025, 17:23

Никаких льгот небыло. Когда мы подавали заявление на вступление в наследство взяли что с дочери что с мамы одинаково!По-моему по 2000 т. Хотя она несовершеннолетняя была.

04.12.2025, 17:27

А чего Вы вдруг историю вспомнили?

Тогда и НК РФ не было !)))

04.12.2025, 17:30

Если внучка подала нотариусу заявление о принятии наследства, то необязательно получать свидетельство о праве на наследство сейчас, это можно сделать в любое другое время. Сроками получение свидетельства не ограничено.

04.12.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!