Краснодар, 04.12.2025, 17:19

Здравствуйте. Можно подавать гражданский иск, если уголовное дело приостановили в связи с участием в сво ответчика?

Вопрос №24838394 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2025, 17:19
Здравствуйте. Можно подавать гражданский иск, если уголовное дело приостановили в связи с участием в сво ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать гражданский иск, даже если уголовное дело приостановлено в связи с участием ответчика в СВО. Уголовное и гражданское судопроизводство независимы, и приостановление уголовного дела не препятствует предъявлению гражданского иска.

Обоснование:

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Если уголовное дело приостановлено (например, по ст. 208 УПК РФ из-за участия обвиняемого в СВО), это не лишает вас возможности требовать возмещения вреда в порядке гражданского судопроизводства. Более того, вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, но если оно приостановлено, рассмотрение иска откладывается до возобновления дела. Поэтому эффективнее подавать отдельный гражданский иск.

Практические рекомендации:

- Подготовьте исковое заявление с указанием обстоятельств причинения вреда и суммы требований.

- Приложите доказательства: справки, экспертизы, документы о расходах.

- Учитывайте, что суд может приостановить производство по гражданскому делу до возобновления уголовного (ст. 215 ГПК РФ), но это не обязательно.

- Если ответчик мобилизован, возможно, потребуется назначить представителя или обратиться к его командиру для вручения повестки.

Резюме: Подача гражданского иска допустима и часто является единственным способом получить компенсацию в условиях приостановленного уголовного дела. Рекомендуется обратиться к адвокату для составления иска и представления интересов в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Гражданское дело также будет приостановлено.

04.12.2025, 17:20

Здравствуйте, Наталья!

Можно.

04.12.2025, 17:22

Добрый день. Данное обстоятельство не является препятствием для предъявления исковых требований, но может быть основанием для приостановления рассмотрения заявленного иска.

04.12.2025, 17:24

Здравствуйте, Наталья!

Можно.

04.12.2025, 17:28

Можете обратиться в суд с гражданским иском, однако и гражданское дело будет приостановлено.

04.12.2025, 17:28

Можно, но и гражданское дело приостановят

04.12.2025, 17:31

Почему банк подавал иск на ответчика в 24 году и иск удовлетворил, хотя он уже был на сво?

04.12.2025, 17:37

Никто ничего не сказал, судя по всему. У суда не было сведений о нахождении его в зоне СВО.

04.12.2025, 18:05