Должны ли вернуть госпошлину?

Решение суда: В удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам отказать. Должны ли вернуть госпошлину?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Викторович!

К сожалению нет.

Ваше обращение в суд рассмотрено, Вы платили государственную пошлину за право подать заявление.

Может быть это неправильно с позиции права на судебную защиту.

Но на данный момент это так.

Увы

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, основания возврата в ст. 333.40 НК РФ.