Возврат единственного источника дохода при взыскании долга
Ситуация: судебные приставы арестовали и изъяли грузовую Газель, которая является вашим единственным средством заработка как самозанятого. У вас на иждивении двое несовершеннолетних детей и неработающая супруга. Долг составляет 1 млн рублей физическому лицу.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, если его стоимость не превышает 100 МРОТ (в 2024 году – 1 212 300 руб.). Однако Газель, скорее всего, стоит дороже, поэтому эта норма напрямую не применима.
Тем не менее, вы можете попытаться защитить автомобиль через суд, ссылаясь на то, что он является единственным источником дохода для вашей семьи (ст. 4 Закона «Об исполнительном производстве» – принцип соразмерности). Также возможно признание акта описи незаконным, если приставы не учли ваше семейное положение и отсутствие другого дохода.
Что делать:
1. Обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста (иск об исключении Газели из описи).
2. В рамках исполнительного производства подать ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда (если долг возник из судебного акта).
3. Попытаться заключить мировое соглашение с кредитором, предложив график погашения долга с использованием дохода от перевозок.
4. Обжаловать действия приставов в порядке подчиненности или через суд, если не были учтены смягчающие обстоятельства.
Резюме: Вернуть автомобиль возможно, но потребуется активная юридическая позиция. Шансы повышаются, если докажете, что изъятие лишает семью средств к существованию. Рекомендуется нанять адвоката или обратиться за бесплатной юридической помощью.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да не факт что сможете вернуть автомобиль. договаривайтесь теперь с должником.
А единственный источник дохода? Это не поможет?
Не можете, автомобилей нет в перечне имущества, на которое не может быть обращено взыскание.
Если подтвердите что работаете несколько лет, если нет другой специальности. Подавайте иск в суд.
Приставы не имели права забирать у вас автомобиль, который является вашим единственным источником законного дохода.