Пользователь 9111.ru

Нарушение земельного законодательства при строительстве без документов

Здравствуйте. Есть Постановление пленума Верховного суда Республики Узбекистан № 36 От 16 декабря 2024 г. «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам, связанным с нарушением земельного законодательства». Разъясните, пожалуйста, пункты 5 и 8 данного постановления. Ситуация такова: в 2022 году, Покупатель земельного участка доверился своему давнему знакомому (земляку, с которым знаком много лет, живут в одной махалле уже более 40 лет, продавец земли является другом брата покупателя), поверив его словам, что продавец продаёт земельный участок, что у продавца есть документ на землю – решение совхоза, но при этом, не истребовав от продавца земельного участка данный документ на земельный участок и при покупке сказав продавцу, что землю покупает для строительства жилого дома для сына. При этом продавец не сказал покупателю, что земля чужая и орошаемая. После чего, в начале 2023 года, покупатель начал строительство жилого дома на купленным им за 6000 долларов США земельном участке. Дом строился на протяжение 2 лет. Только после того как хозяева (ООО) земли провели мониторинг земельных угодий и обнаружив застройку в начале 2025 года, обратились с заявлением в кадастровую службу и прокуратуру. Вопрос: Можно ли обвинить покупателя по части 2 статьи 229 прим 1 Уголовного кодекса РУз, ссылаясь на пункт 5 постановления? То есть, нет документов - начал строительство, не снёс дом в течении 15 дней – значит виновен?
Лучший ответ

срок начинает течь после получения официального предписания от уполномоченного государственного органа, которое, судя по описанию, было вынесено только в начале 2025 года.

Ключевой вопрос для уголовной ответственности (ч. 2 ст. 229¹ УК РУз):

· Объективная сторона: Факт строительства жилого дома на земельном участке, не отведенном для этих целей (орошаемая земля ООО — это почти всегда земли сельхозназначения), без каких-либо разрешительных документов — налицо.

· Субъективная сторона (вина): Это главная "линия защиты". Мог ли покупатель знать о незаконности? Он купил участок у знакомого, который утверждал, что есть некий документ ("решение совхоза"). Покупатель не проверил это, проявил беспечность. Суд будет оценивать, было ли это добросовестным заблуждением или преступной небрежностью. Важно: сказал ли он продавцу о планах строительства? Если да, и продавец не возражал, это усиливает аргумент о заблуждении. Однако, закон возлагает на гражданина обязанность удостовериться в правовом статусе земли перед началом капитального строительства. Его доверие знакомому не освобождает его от этой обязанности в глазах закона.

· Предписание и неисполнение: После обнаружения нарушения в 2025 году уполномоченные органы (Госкомзем, хокимият) обязаны вынести предписание о сносе самовольной постройки. Если покупатель в установленный срок (возможно, те самые 15 дней, о которых вы говорите) его не выполнит, тогда состав преступления будет полным, и ссылка на п. 8 Постановления станет уместной. На данный момент (если предписание только вынесено), его действия по неисполнению предписания и будут основанием для возбуждения уголовного дела.

вы ознакомились с пунктами 5 и 8 Постановления Пленума Верховного суда РУз?