LSN Messenger
Крымск, 05.12.2025, 00:02

Ответственность за утилизацию авто, находящегося в пользовании третьего лица

Вопрос №24838678 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2025, 00:02
Какие последствия для меня если я утилизирую авто оформленное на меня, которое в данный момент украл муж и пользуется по своему усмотрению? С мужем не разведены, вместе не живём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Половину стоимости авто нужно будет ему выплатить, если оно куплено в браке.

05.12.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

А если я при покупке авто брала денежные заёмные средства в банке на покупку авто и большая часть денег на покупку потрачена мною?

05.12.2025, 00:07

В браке эта машина и кредит общие. Если Вы уничтожите общее имущество без согласия мужа, то муж имеет право требовать с Вас стоимость своей доли.

05.12.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж со своими друзьями оказывали давление психологическое на меня с целью чтобы я переписала автомобили собственником которых я являюсь на третье лицо. Обещали компенсировать и выплатить деньги за авто, но за символическую сумму. Я отказалась подписывать договора купли продажи после чего муж и его друзья самовольно угнали оба авто в неизвестном направлении, забрав документы и не отдав деньги за авто. Как мне быть в данном случае? Есть ли здесь признаки мошенничества и вымогательства со стороны мужа и его друзей?

05.12.2025, 00:21

В полицию можете обратиться с заявлением об угоне. Либо через суд можете разводиться и делить имущество. Если половину стоимости авто мужу готовы выплатить, то станете полным собственником.

05.12.2025, 00:26
Оценка автора вопроса:

В полиции сказали я не могу подать заявление на угон авто, так как он является сособственником

05.12.2025, 00:28

Если Вы сообщили что муж угнал, то да, не можете. Нужно было говорить что не знаете кто угнал

05.12.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

По мсти - никаких, муж просто выразит свое недовольство.

05.12.2025, 00:49