**Ответственность ИП за поставку контрафакта по 44-ФЗ без умысла**

Добрый день. Являюсь индивидуальным предпринимателем .Год назад закупили товар из реестра Минпромторга, осуществили поставку по 44 ФЗ. Сумма контракта 300 тысяч. Сейчас выясняется, что товар подделка и производитель написал на нас заявление в полицию о мошенничестве (!!!). Все документы на поставку имеются, наш поставщик при отгрузке предоставил доказательства подлинности товара (сертификаты и гарантийные талоны), дополнительных проверок мы не проводили. Как действовать в такой ситуации? Что мне грозит, если я не знала о том, что продукция контрафактная? Какую линию защиты выстраивать при общении с сотрудниками на опросе?
Лучший ответ

Добрый день!

Если вы не знали, что продукция контрафактная, то фактически будите нести ответственность за нарушение авторского права производителя.

Но вам повезло, что сумма ущерба менее , чем 500 000 рублей. Иначе -это был бы состав ч.2 ст.146 УК РФ.

А так у вас будет ч.2 ст.7.12 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Также с вами смогут расторгнуть ранее заключённый в рамках ст.44-ФЗ договор и потребовать возместить убытки с наложением всех иных последствий нарушения договора.

Самое неприятное последствие -это внесение ФАС вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Но у меня было аналогичное дело, если сможете доказать добросовестность и вовремя оспорите решение ФАС, то обойдется только расторжением договора и кроме того, в последствии за вами сохранится право возместить все убытки с той компании, которая вам поставила контрафактный товар.

Институт возмещения убытков зафиксирован в статье 15 Гражданского кодекса РФ. Принцип полного возмещения убытков означает, что нужно не только вернуть утраченное, но и компенсировать всё, что потерпевшая сторона недополучила: реальный ущерб и упущенную выгоду.

Удачи Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Всю правду доложите и документами подтвердите - пусть отвечает жулик !Про лицензионный договор знаете? ст. 1235 ГК РФ...

Здравствуйте!

​Для состава преступления по ст. 159 УК РФ Мошенничество следствию нужно доказать прямой умысел, то есть, что вы заранее знали о подделке и хотели похитить деньги. У вас на руках есть договор с поставщиком, платежки об оплате и сертификаты, которые вам передали при отгрузке. Вы действовали добросовестно, товар оплачивали, визуально отличить подделку не могли. Поэтому состава 159 УК здесь нет, это гражданско-правовой спор.Вам нужно собрать заверенные копии: договор с вашим поставщиком, УПД, платежки (подтверждают, что деньги не обналичивали, а платили за товар), сертификаты и паспорта качества. Также поднять переписку, где обсуждалась закупка.

​Позиция при общении с сотрудниками.

Настаиваете на отсутствии умысла. Вы - добросовестный покупатель. Документы проверили, они были в порядке. О том, что товар контрафактный, знать не могли. Готовы содействовать следствию и предоставить данные вашего поставщика, так как сами являетесь пострадавшей стороной. Оригиналы документов не отдавать, только копии.

Сейчас направьте вашему поставщику досудебную претензию. "Получили информацию о контрафакте, требуем объяснений и подтверждения легальности". Квитанцию об отправке этой претензии обязательно покажите в полиции - это докажет, что вы не в сговоре.

​Также, если дело еще не возбуждено, имеет смысл связаться с Заказчиком и обсудить замену товара на оригинал (если это возможно), чтобы убрать ущерб.

​Риски по 44-ФЗ остаются (расторжение, штрафы), но уголовные риски вы снимаете, если подтвердите документально цепочку закупки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ наступает, если будет доказано, что вы действовали с прямым умыслом на хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием.

В случае с предпринимательской деятельностью (ч. 5–7 ст. 159 УК РФ) ключевым моментом является наличие преднамеренности неисполнения договорных обязательств.

Согласно принципам уголовного судопроизводства, все сомнения в виновности должны толковаться в пользу обвиняемого (ст. 14 УПК РФ). Необходимо акцентировать внимание на том, что в момент заключения сделки вы действовали добросовестно, полагаясь на предоставленные поставщиком сертификаты и гарантийные талоны.

Ключевой аргумент — отсутствие доказательств того, что вы заведомо знали о контрафактности товара или не намеревались исполнять обязательства. Необходимо собрать документы, подтверждающие ваши деловые намерения: договоры, переписка, планы, свидетельствующие о попытке выполнить контракт.

Если поставщик предоставил поддельные документы, это может быть квалифицировано как его вина, а не ваша. Важно доказать, что вы не могли самостоятельно выявить подделку без специальных экспертиз, которые не проводились.

Статья 10 ГК РФ «Пределы осуществления гражданских прав». Хотя напрямую не связана с уголовным правом, эта статья подчёркивает, что гражданские права должны осуществляться в пределах, не нарушающих права и законные интересы других лиц. В контексте защиты можно аргументировать, что действия были совершены в рамках добросовестного осуществления предпринимательской деятельности.

Здравствуйте уважаемая Антонина!

В данном конкретном Вашем случае здесь нет вашей вины.

Как установлено в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

По общему правилу, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).

Всего доброго !

Итак, согласно ст. 200.4 УК, под злоупотреблением в сфере госзакупок следует понимать «нарушение работником заказчика законодательства о контрактной системе, совершенное с корыстной целью или иной личной заинтересованностью и причинившее крупный ущерб».

В этих случаях заказчик может расторгнуть с вами контракт по п. 15 ч. а) и ч. б) ст. 95 44-ФЗ, включить компанию в Реестр недобросовестных поставщиков по п. 2 ст. 104 44-ФЗ или наказать штрафами, если пункт про штрафы указан в условиях контракта.

Ответственность наступает при существенном нарушении условий контракта. Размер штрафа может быть фиксированным (например, 10% от суммы договора) или рассчитываться от объёма просрочки. В КоАП РФ прямой статьи об этом нет, но ответственность может наступить по ст. 7.30.4 или ст. 7.30.5 КоАП РФ.

Но в данном конкретном Вашем случае здесь нет вашей вины .ИП за поставку контрафакта по 44-ФЗ так как нет умысла.

Вы оказались вовлеченными в уголовное расследование по подозрению в мошенничестве, связанном с поставкой поддельного товара.

Основная проблема состоит в том, что поставляемый вами продукт оказался контрафактом, хотя вы действовали добросовестно, основываясь на документах, предоставленных поставщиком.

Докажите полиции, что вы не знали и не могли предполагать, что продукция контрафактная. Сделайте упор на то, что действовали добросовестно, руководствуясь информацией и документами, предоставленными поставщиками.

Предоставьте документы, подтверждающие происхождение продукции, сертификаты и гарантийные талоны, полученные от поставщика.

Объясните, что дополнительная проверка подлинности товаров не проводилась, так как документы выглядели надежными и казалось очевидным, что товар настоящий.

Активно сотрудничайте с расследованием, предоставляя всю доступную информацию и помогая следствию выяснить истинных виновников производства и распространения контрафактной продукции.

Наймите обязательно здесь адвоката, без него ничего не делать и не говорить.

Также объясните, что выбор поставщика был сделан на основе доступной информации и документов, и нет признаков того, что вы участвовали в сознательной схеме поставки контрафактной продукции.

Соберите все документы, подтверждающие закупку и поставку товара.

Активно участвуйте в допросах и во всех следственных мероприятиях.

Четко обозначьте свою позицию о непричастности к производству и распространению контрафактной продукции.

Таким образом, покажите органам собственную добропорядочность и отсутствие непреднамеренности действий.

А пок действует презумпция невиновности.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 14, 141, 144 УПК РФ

Ваши показания должны быть четкими, последовательными и соответствовать предоставленным документам.

Подготовьте полный пакет документов, подтверждающих вашу добросовестность:

Контракт по 44-ФЗ.

Договор поставки с вашим поставщиком.

Все первичные документы: накладные, счета-фактуры, платежные поручения.

Предоставленные поставщиком сертификаты соответствия, гарантийные талоны, письма от него с подтверждением подлинности.

Доказательства оплаты товара вашему поставщику.

Если вы сможете доказать, что не знали о подделке и сами стали жертвой недобросовестного поставщика, то состава уголовного преступления (в части наличия умысла) в ваших действиях не будет.

Укажите, что Вы действовали как посредник, закупив товар у проверенного (на тот момент) поставщика, который предоставил все необходимые документы о подлинности. Вы стали жертвой мошеннических действий именно вашего поставщика.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ Статья 1515:

2. Ответственность за незаконное использование товарного знака Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Антонина, здравствуйте!

Самое главное, перед любым общением с правоохранительными органами (опрос, допрос) обязательно проконсультируйтесь с адвокатом. Он поможет выстроить правильную линию защиты и будет присутствовать при всех процессуальных действиях.

Подготовьте все документы:

- Контракт по 44-ФЗ.

- Договор поставки с вашим поставщиком.

- Все платежные документы, подтверждающие факт закупки товара.

- Предоставленные вашим поставщиком сертификаты, гарантийные талоны и другие доказательства подлинности (акты приема-передачи, накладные и т.д.).

- Любую переписку с заказчиком и вашим поставщиком.

Ваша невиновность зависит от того, сможете ли вы доказать, что действовали добросовестно и не знали о том, что товар контрафактный.

Если будет доказан умысел (т.е. что вы знали или должны были знать о подделке и сознательно пошли на обман заказчика), это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК). В сфере госзакупок может применяться статья 200.4 УК Злоупотребления в сфере закупок. Наказание по этим статьям может быть серьезным, вплоть до лишения свободы.

Если умысла не было, речь, скорее всего, пойдет об административной (КоАП ст. 7.30.1 и др.) или гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение контракта. Это могут быть штрафы, пени, обязанность заменить товар или вернуть деньги.

За неисполнение контракта вы рискуете попасть в РНП, что лишит вас возможности участвовать в госзакупках на определенный срок.

Воспользуйтесь ст. 51 Конституции. Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких. В любой непонятной ситуации или при давлении вы можете воспользоваться этим правом.

___________________

ст. 159, 200.4 УК, 14.10 КОАП, ФЗ № 44, 46, 47, 51 УПК

Ваша основная линия защиты — добросовестность (отсутствие вины/умысла) и должная осмотрительность.

1. Действовали как добросовестный участник оборота: вы закупили товар у поставщика, который предоставил все необходимые документы (сертификаты, гарантийные талоны), что является стандартной практикой для подтверждения легальности товара. Вы не проводили дополнительных экспертиз, так как полагались на предоставленную документацию.

2. Нет цели мошенничества.

Мошенничество подразумевает корыстный умысел – заведомое хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Вы же предоставили товар, получили оплату и имеете все документы, подтверждающие ваши расходы на его приобретение. Вы не знали, что товар поддельный.

3. Сотрудничество и предоставление фактов. Предоставьте все имеющиеся у вас документы (договоры, накладные, сертификаты и т.д.), которые подтверждают, что вы сами стали жертвой недобросовестного поставщика.

4. Ссылка на поставщика. Переложите ответственность за качество и подлинность товара на вашего поставщика, который предоставил вам поддельные документы. Вы можете в дальнейшем взыскать с него убытки в порядке регресса.

5. Все ваши показания должны быть четко зафиксированы в протоколе. Внимательно читайте все, что подписываете, и требуйте внесения правок, если формулировки искажают смысл ваших слов.

____________________

Настаивайте на присутствии вашего адвоката во время всех опросов и допросов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У покупателя обязанность проверять законность ввода товара в оборот (в т. ч. требовать соответствующие документы от продавца) есть, только если это прямо указано в договоре. Если в договоре это не предусмотрено, то предполагается, что продавец действует добросовестно и реализует законный товар. Поэтому если впоследствии выясняется, что товар контрафактный, продавец обязан возместить его стоимость покупателю. Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2020 № 303-ЭС20-16904 по делу № А51-21123/2018.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» сертификация продукции представляет собой форму осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов и условиям договоров. Посредством сертификации юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для ее выполнения, удостоверяют в письменной форме, что продукция соответствует техническим регламентам, положениям стандартов или условиям договоров. Согласно ст. 18 указанного Федерального закона сертификация (подтверждение соответствия) осуществляется в целях: удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров; содействия приобретателя в компетентном выборе продукции, работ услуг.

Таким образом, сертификат соответствия и договор, по которому товар был приобретен, подтверждают соответствие такого товара требованиям технических регламентов и не могут свидетельствовать о том, что товар, на котором размещен товарный знак, введен в оборот самим правообладателем или с его согласия иным лицом

Ситуация опасная, но выгодная для защиты. Главное — доказать отсутствие умысла. Для мошенничества (ст. 159 УК РФ) нужно, чтобы вы заранее знали о подделке. Ваши документы это опровергают. Что грозит: Уголовное дело (ст. 159 УК РФ) — если докажут умысел. Покажите, что сами заплатили поставщику — это лучший аргумент. Административка (ст. 7.12 КоАП РФ) — более вероятно. Штраф до 20 тыс. рублей, конфискация. Последствия по 44-ФЗ: расторжение контракта, реестр недобросовестных поставщиков, штрафы. Ваша линия защиты: Нанять адвоката. Без него не идите на контакт с полицией. На опросе: «Я — добросовестный предприниматель. Сам стал жертвой поставщика, который дал поддельные сертификаты. Я проверял то, что должен проверять — документы, а не проводил экспертизу». Соберите и предоставьте все документы: договор с поставщиком, платежки (доказывают, что вы платили, а не наживались), все сертификаты, контракт по 44-ФЗ. Направьте претензию своему поставщику и покажите это полиции — вы действуете активно. Предложите заказчику заменить товар или вернуть деньги. Устранение ущерба смягчит последствия. Суть: Вы не преступник, а звено в цепочке, которого обманули. Активно доказывайте это документами и сотрудничеством.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Антонина.

_______

Ваша ситуация требует четкой позиции: Вы приобрели товар с надлежащей документацией от поставщика, что исключает Вашу вину в умышленном распространении контрафакта.

_______

При опросе указывайте на ст. 44 ФЗ (закупка через реестр Минпромторга), наличие сертификатов и гарантийных талонов поставщика — это доказывает добросовестность. Уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ (авторское право) требует доказательства умысла или грубой неосторожности, чего нет в Вашем случае. Административная ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ (штраф 5-10 тыс. руб. для граждан) также предполагает вину. Главное — немедленно потребуйте от поставщика возмещение убытков по договору поставки, направьте претензию с требованием компенсации за предоставленные ненадлежащие документы.

________

С уважением