LSN Messenger
Иркутск, 05.12.2025, 03:40

Трудовое право, очередной отпуск

Вопрос №24838747 из г. Иркутск
опубликован 05.12.2025, 03:40
Здравствуйте! Ситуация следующая: К работе я приступила 03.02.2025. Трудовой договор был с испытательным сроком. Испытательный срок успешно прошла. До сегодняшнего дня, то есть 05.12.2025, отпусков не брала, так как в график на 2025 год я не была включена, он составлялся без меня. С моей стороны инициативы по этому вопросу так же не исходило. График отпусков на 2026 год составляется сейчас и к соглашению по поводу периодов отпуска и количества дней в этих периодах мы с руководителем прийти не можем. Я разделила весь отпуск (36 календарных дней) на 4 части: 3 дня, 10 дней, 14 дней и 9 дней. Часть отпуска 3 дня планировала взять в конце января. Но по итогу ее перенесли на май, мотивируя тем, что в период сдачи годовой отчетности в отпуск не пойдет никто и добавили к трем дням откуда-то еще 4 дня, так как руководитель считает, что количество дней в одной части отпуска должно быть кратно семи. Возможно ли получить желаемое и если да, то как это сделать с наименьшими потерями и чем мотивировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Если вы договариваетесь со своим работодателем об отпусках в трёх вариантах, то, желательно, в соответствии с трудовым законодательством эти варианты отпуска должны быть указаны в графике отпусков.

В этом случае работодатель не имеет права изменять вам время отпуска, только в исключительных случаях регламентируемых статьей 124 ТК РФ.

И один ваш отпуск должен быть не менее 14 дней, все остальные варианты допустимы с любым количеством дней.

Утверждение вашего работодателя, что необходимо, чтобы в отпуске было число дней кратное семи не имеет законных оснований.

Согласно ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

С уважением.

05.12.2025, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно трудовому законодательству, разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. При этом одно из условий обязательно: хотя бы одна часть отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Остальные части могут быть любой продолжительности, если стороны достигли договорённости.

В вашем случае работодатель требует, чтобы количество дней в одной части отпуска было кратно семи, что не предусмотрено законодательством. Это условие является инициативой работодателя и может быть оспорено.

Вы вправе предложить работодателю свой вариант разделения отпуска, включая части по 3, 10, 14 и 9 дней. Важно, чтобы одна из частей (в вашем случае — 14 дней) соответствовала требованиям ст. 125 ТК РФ.

Если работодатель отказывается согласовывать предложенные даты, вы можете потребовать переноса отпуска на другой срок. Согласно ст. 124 ТК РФ, работник имеет право перенести отпуск, если работодатель не уведомил его о начале отпуска за 2 недели до даты, указанной в графике.

Если стороны не могут прийти к соглашению, отпуск должен быть предоставлен целиком в соответствии с графиком отпусков. Для фиксации договорённости рекомендуется оформить письменное соглашение или заявление с указанием желаемых дат и продолжительности частей отпуска.

Работодатель вправе учитывать производственную необходимость при согласовании дат отпуска, но не может в одностороннем порядке диктовать условия разделения отпуска.

Подготовьте письменное заявление с указанием желаемых дат и продолжительности частей отпуска. В заявлении можно сослаться на ст. 125 ТК РФ, подчеркнув, что одна из частей соответствует требуемой продолжительности (14 дней).

Аргументируйте свою позицию тем, что законодательство не ограничивает количество частей отпуска и их продолжительность (кроме условия о 14 днях), а также не требует, чтобы отпуск начинался с определённого дня недели или был кратен семи дням.

График отпусков должен быть утверждён не позднее 17 декабря текущего года на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). Если график ещё не утверждён, вы можете внести свои предложения при его составлении.

Если работодатель настаивает на своих условиях, вы можете рассмотреть возможность обращения в государственную инспекцию труда или суд, но это крайняя мера.

05.12.2025, 04:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вообще согласно ст. 122 ТК РФ - Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Но раз этим правом не воспользовались.

То далее отпуск предоставляется согласно графика отпусков на следующий год, который утверждается работодателем по согласованию с профсоюзным органом не позднее чем за дв недели до наступления нового года.

График отпусков обязателен для работника и работодателя.

Подобное разделение отпусков, которое Вами предложено возможно только по соглашению с работодателем и в соответствии с графиком отпусков, который утверждается на следующий год работодателем. Это следует из положений ст.ст. 123-125 ТК РФ. Кроме того согласно ст. 256 ТК РФ возможен отзыв работника из отпуска в определенных случаях (если имеет место введение Правительством специальных мер в экономике или произошла катастрофа). Вы можете написать работодателя свои предложения по предоставлению отпуска, разделенного на части, а он может обсудить это с профсоюзом и согласиться, либо не согласиться с этим.В период отчетности предоставление отпусков маловероятно.

Жаловаться в случае если порядок предоставления отпусков работодателем соблюден - практически бесполезно.

Полагаю, что создавшаяся у Вас ситуация наиболее лояльна к Вам и не стоит пытаться ее менять и обострять отношения с работодателем. Хорошие отношения с ним способствуют благоприятному микроклимату на работе!

Вот читайте сами содержание ст. 125 ТК РФ из Консультант плюс.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

Развернуть

Как разделить ежегодный отпуск на части

Каковы особенности деления на части ежегодного отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Образец: Приказ об отзыве работника из ежегодного отпуска

Как оформить досрочный выход из ежегодного оплачиваемого отпуска по инициативе работника

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

ст. 124 ТК РФ предусматривает следующие случаи продления или переноса отпуска:

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Развернуть

Образец: Заявление о продлении ежегодного отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как перенести ежегодный отпуск в связи с больничным работника

Как продлить ежегодный отпуск по больничному листу

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как оформить перенос ежегодного отпуска на другой срок по инициативе работника

Продлевается или переносится ежегодный отпуск, если на его период выпали нерабочие праздничные дни

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Чем грозит несвоевременная выплата отпускных

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законно ли привлекать работника к работе во время ежегодного отпуска

Как перенести ежегодный отпуск работника в связи с производственной необходимостью

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 14.07.2022 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Готовые решения. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Развернуть

Подборка форм: Оформление графика отпусков

Как составить график отпусков

Как составить приказ об утверждении графика отпусков

Образец: Лист ознакомления с графиком отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как оформить (согласовать) ежегодный отпуск не по графику отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Образец: Извещение работника о начале отпуска

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кому надо предоставлять оплачиваемый отпуск в удобное время

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.12.2025, 04:42

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Согласно статье 125 ТК РФ, отпуск можно разделить на части по соглашению сторон, но при этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Остальные части могут быть любыми, но их продолжительность согласовывается с работодателем. Требование о кратности дней отпуска семи дням не предусмотрено законодательством, поэтому аргумент работодателя о необходимости кратности может быть необоснованным.

работодателям запрещено не предоставлять отпуск два года подряд, поэтому они напоминают сотрудникам, что их неиспользованные дни отпуска «сгорят», тк график отпуск обязателен для работника и работодателя. Это указано в ст 123 ТК РФ. Для работодателя это нарушение трудового законодательства и грозит административный ответственностью по ст 5.27 КоАП РФ. Работник вправе взыскать с него компенсацию морального вреда.

05.12.2025, 05:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Вашу ситуацию регламентирует норма закона ст. 125 ТК РФ. Разделение отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем. Количество частей, на которые может быть разделен отпуск, законом не определено и устанавливается по соглашению сторон. Законодательство лишь требует, чтобы хотя бы одна часть отпуска была не менее 14 календарных дней.

Требований по продолжительности и количеству других частей отпуска ТК РФ не устанавливает. Следовательно, они определяются графиком отпусков и соглашением сторон трудового договора. Если работник и работодатель не могут согласовать разделение отпуска на части, отпуск должен быть предоставлен целиком в соответствии с графиком отпусков.

Вы можете аргументировать свою позицию, ссылаясь на то, что деление отпуска на части является вашим правом, и предложите компромисс, разбить отпуск на 3 части: 10, 14 и 12 дней.

05.12.2025, 06:38

Смотрите, у Вас в принципе по месту работы одни нарушения.

Право на отпуск возникает через 6 мес. непрерывной работы у работодателя.

Далее, составляется графиу отпусков, но согласуется с работником.

Чего сделано не было работодателем.

Изменять и передвигать отпуск без согласия работника не могут.

Одна часть отпуска не может быть меньше 14 дней, вторая часть отпуска - можете дробить на несколько частей. Здесь уже как согласуете отпуск по месту работы.

Заявление на отпуск подается обычно за 14 дней, за 3 дня до отпуска выплачиваются отпускные соответственно.

Если отказ в предоставлении отпуска либо график отпусков меняют постоянно, выходите с жалобой в ГИТ Роструда и в прокуратуру.

Работодателя должны привлечь здесь по ст. 5.27 КоП РФ.

- см. 122-125, 352 ТК РФ

05.12.2025, 07:16

Ваш руководитель не вправе настаивать на том, чтобы части отпуска были кратны семи дням. Разделение отпуска на части возможно только по взаимному согласию работника и работодателя, при этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Если соглашение не достигнуто, отпуск предоставляется целиком.

Согласно статье 125 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Однако, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Требование о кратности дней отпуска семи дням законодательством не установлено.

Ваш график отпусков, разделенный на части по 3, 10, 14 и 9 дней, в целом соответствует требованиям законодательства, если одна из частей (в вашем случае 14 дней) составляет не менее 14 календарных дней.

Что касается переноса части отпуска с января на май по причине сдачи годовой отчетности, то это также возможно только по взаимному согласию сторон. Если вы не согласны с переносом, а работодатель настаивает, то отпуск должен быть предоставлен в соответствии с утвержденным графиком. Если график еще не утвержден, то вы можете настаивать на своем первоначальном плане, если он соответствует требованиям закона (например, наличие части отпуска не менее 14 дней).

Ваш руководитель не может произвольно добавлять дни к части отпуска, мотивируя это кратностью семи дням. Решение о разделении отпуска и его частях принимается по соглашению.

05.12.2025, 07:19

Право на использование первого отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Согласно статье 125 ТК РФ, хотя бы одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни (22) можно делить на любое количество частей по соглашению между работником и работодателем. Требование руководителя о том, что количество дней в одной части отпуска должно быть кратно семи, не основано на законе. Закон требует только наличия одной части в 14 дней.

Вы можете подать отдельное заявление на предоставление неиспользованного отпуска за текущий рабочий год. Работодатель обязан предоставить его вам, так как вы не были включены в график 2025 года.

Статья 122 Трудового кодекса РФ гласит о том, что у вас возникло право на отпуск через 6 месяцев работы. Вы имеете право требовать этот отпуск. Ссылайтесь на статью 125 ТК РФ. Подчеркните, что вы соблюдаете обязательное условие (часть 14 дней).

Свои пожелания подавайте в письменном виде, ссылайтесь на ст. 123 (график обязателен для всех) и ст. 125 ТК РФ (порядок деления отпуска). Представьте своё по деление отпуска в письменном виде, указав желаемые даты и количество дней (3, 10, 14, 9).

05.12.2025, 07:24

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Прежде всего напомню, что ежегодный отпуск - это закрепленное и гарантированное законодательством число свободных от работы дней, предоставляемое ежегодно всем работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (ст. 106, ст. 107, ст. 114 ТК РФ).

Согласно ч. 7 ст. 11 ТК РФ на муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о муниципальной службе. Поскольку ни Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", ни закон Краснодарского края от 8 июня 2007 г. N 1244-КЗ "О муниципальной службе в Краснодарском крае" не предусматривают специальных правил формирования графика отпусков для муниципальных служащих, следует руководствоваться общими правилами ТК РФ.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году.

Частью третьей ст. 124 ТК РФ установлено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Часть четвертая ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь за собой административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

05.12.2025, 07:29

Дополню.

Как следует из положений ст. 114, 122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

По смыслу ст. 123 ТК РФ в графике отпусков отражаются ежегодные оплачиваемые отпуска работников. Дополнительные отпуска как часть ежегодного оплачиваемого отпуска (смотрите ст. 120 ТК РФ) также должны быть включены в график отпусков.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. Такие разъяснения приведены в письме Роструда от 08.06.2007 N 1921-6. При желании из этого можно сделать вывод, что перенесенные на следующий год отпуск.

Удачи

05.12.2025, 07:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо договариваться с работодателем, чтобы с наименьшими потерями получить желаемое. Дело в том, что разделить отпуск на части можно лишь по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ), то есть путем договора.

Ваши мотивировки и аргументы могут быть следующими:

1) утверждение, что количество дней в одной части отпуска должно быть кратно семи, является незаконным. Такие требования в Трудовом кодексе отсутствуют;

2) отпуск работнику работодатель обязан предоставлять ежегодно (ст. 122 ТК РФ), то есть отпуск за период с 03.02.2025 по 02.02.2026 года Вам обязаны предоставить до 02.02.2026 года. Если по Вашему требованию работодатель этого не сделает, то ему грозит ответственность.

Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

05.12.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья.

По ст. 122 ТК РФ право на отпуск за первый рабочий год возникло у Вас через 6 месяцев, но неиспользованный отпуск переносится и должен быть предоставлен не позднее 12 месяцев после окончания соответствующего рабочего года, обычно по графику отпусков. По ст. 123 ТК РФ график утверждает работодатель, согласовывая с профсоюзом, и он обязателен и для работодателя, и для работника; менять периоды возможно только по соглашению сторон.

______

Ст. 125 ТК РФ допускает деление ежегодного оплачиваемого отпуска на части по соглашению, при этом одна часть не менее 14 календарных дней, остальные дни можно дробить как угодно, требование кратности семи в законе отсутствует. Работодатель не обязан принимать Ваш вариант деления, но и не вправе навязывать свой без Вашего согласия; при отсутствии согласия отпуск предоставляется целиком по графику.

________

Формально Вы можете письменно предложить свой вариант с указанием частей, ссылаться на ст. 123, 125 ТК РФ и просить учесть Ваши интересы при утверждении графика, понимая, что окончательное решение за работодателем.

С уважением

05.12.2025, 07:35

Наталья, здравствуйте! Постараюсь Вам ответить так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ. Я предлагаю следующие действия:

Шаг 1: Официальное обращение и фиксация договоренностей.

Напишите заявление на отпуск: Составьте письменное заявление на предоставление отпуска в желаемые вами даты и с желаемым разделением. В заявлении четко укажите:

Периоды отпуска (например, с [дата начала] по [дата окончания] - 3 дня; с [дата начала] по [дата окончания] - 10 дней и т.д.).

Общую продолжительность отпуска.

Ссылайтесь на статью 125 ТК РФ, которая допускает разделение отпуска по соглашению сторон.

Предложите компромисс (если необходимо): Если ваш руководитель категорически против ваших первоначальных дат, попробуйте предложить альтернативные даты, которые будут удобны и вам, и компании.

Фиксируйте все договоренности: Если вы достигаете устной договоренности с руководителем, попросите его подтвердить ее письменно (например, в ответном письме или на вашем заявлении).

Шаг 2: Аргументация и переговоры.

Ваша мотивация:

Право на отдых: Подчеркните, что отпуск – это ваше законное право, необходимое для восстановления сил и предотвращения выгорания.

Планирование: Объясните, что вы заранее планируете свой отдых, чтобы максимально эффективно использовать время и избежать стресса.

Разделение отпуска: Объясните

Разделение отпуска: Объясните, что разделение отпуска на части позволяет вам более гибко планировать личные дела, поездки или просто отдыхать короткими периодами, что для вас более эффективно.

Опровержение довода о кратности семи дням: Спокойно и вежливо объясните, что требование о кратности дней отпуска семи дням не имеет законных оснований в ТК РФ. Вы можете сказать: "Я понимаю, что вам удобнее планировать отпуска, когда их продолжительность кратна неделе, но, к сожалению, Трудовой кодекс не содержит таких ограничений. Я бы хотела воспользоваться своим правом на разделение отпуска на части, как это предусмотрено статьей 125 ТК РФ, и мои предложенные периоды соответствуют этому".

Компромисс по срокам: Если руководитель настаивает на переносе части отпуска из-за отчетности, предложите конкретные альтернативные даты, которые не пересекаются с критическими периодами работы. Например, если 3 дня в январе невозможны, предложите их взять в начале февраля или в конце марта.

Важность части в 14 дней: Напомните, что по статье 125 ТК РФ, одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Убедитесь, что одна из ваших частей (14 дней) соответствует этому требованию.

Шаг 3: Если переговоры не дали результата.

Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ): Если работодатель отказывается идти на компромисс и нарушает ваши права, вы можете обратиться с жалобой в ГИТ. Для этого вам потребуется письменное подтверждение ваших попыток договориться (например, ваше заявление на отпуск с отказом работодателя, переписка).

Обращение в прокуратуру: В крайних случаях, если действия работодателя носят систематический характер и нарушают законодательство, можно обратиться в прокуратуру. Такое право Вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Понимаю Вас, что ситуация достаточно сложная, но решать нужно вопрос именно этими способами. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

05.12.2025, 07:37

Здравствуйте Наталья!

Работодатель просто не знает ч.1 ст.125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска ТК РФ, в котором прямо указано

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. Вы можете брать и 3 и 10 и 9 дней без какой-то привязки к "кратности"

Но, все это по договоренности с вашим руководителем

Возможно ли получить желаемое и если да, то как это сделать с наименьшими потерями и чем мотивировать?ем

Покажите ненавязчиво эту статью кодекса начальнику и скажите, что Вы своей просьбой ничего не нарушаете

Мотивировать можно чем угодно: медицинское обследование, поездка к родителям, выезд с семьей в Листвянку на 3 дня в зарезервированный пансионат и т.д. и т.п.

05.12.2025, 07:38

Здравствуйте!

Да, вы имеете право разделить отпуск на желаемые части (3, 10, 14 и 9 дней), так как по ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части по соглашению сторон, с обязательным условием, что хотя бы одна часть составляет не менее 14 календарных дней, а остальные — любые.

Работодатель не вправе самостоятельно устанавливать кратность 7 дней или переносить части без вашего согласия, поскольку продолжительность и периоды частей определяются исключительно договоренностью.

Ваше право на отпуск за первый рабочий год (с 03.02.2025) возникло по истечении 6 месяцев (август 2025), и его предоставление в график на 2026 год также требует вашего согласия.

05.12.2025, 08:01

Если откажут без согласия, обратитесь в трудовую инспекцию с копией заявления — график проверяют строго, а нарушения влекут штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ. Мотивируйте личными обстоятельствами (семья, ребенок-студент), чтобы подчеркнуть разумность коротких частей для восстановления

05.12.2025, 08:03

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан учитывать мнение сотрудника при составлении графика отпусков. Хотя инициатива работодателя имеет приоритет, сотрудник вправе высказывать пожелания касательно сроков и продолжительности отдыха.

. Работодатель не вправе принудительно менять продолжительность отдельных частей отпуска. Количество дней отпуска устанавливается самим сотрудником и фиксируется в графике отпусков.

То есть, если вы указали три дня отпуска, то изменение их числа на семь без согласия работника незаконно.

Перенос отпуска возможен лишь по согласованию сторон, причем перенос не должен ухудшать положение работника. Например, перенесение трехдневного отпуска на конец мая противоречит вашему желанию отдохнуть раньше, что нарушает принцип учета мнения работника.

Напишите работодателю письмо с указанием ваших пожеланий по графику отпусков и просьбой учесть ваши предпочтения.

При отказе работодателя зафиксируйте этот отказ письменно (лучше всего — официальным письмом или записью разговора).

Обоснуйте свои требования ссылкой на статью 123 ТК РФ, подчеркнув необходимость согласования графиков отпусков с работником.

Если проблема останется нерешённой, вы имеете полное право подать жалобу в Государственную инспекцию труда или обратиться в суд.

05.12.2025, 09:02

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.(ст.125 ТК РФ).

Из совокупности указанных норм следует, что за первый год работы ежегодный отпуск вам должен быть предоставлен до февраля 2026г, поэтому вы в любом случае имеете право взять его в январе. Перенос его на май возможен только с вашего согласия.

Если вам необходимо в январе только 3 дня, вы можете просить эти три дня.

Правда, для этого необходимо согласие работодателя. Поэтому настаивать на предоставлении только трех дней в январе вы не можете, так как это будет противоречить ст.123 ТК РФ.

Рекомендую вам объяснить руководителю, что требование о кратности отпуска 7 дням законом не предусмотрено, зато предусмотрено ежегодное предоставление отпуска. Поэтому при отказе предоставить вам отпуск в январе вы обратитесь в суд, и суд обяжет работодателя предоставить отпуск.

05.12.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Наталья, добрый вечер!

1. Право на отпуск и график отпусков

Ст. 122 ТК: право на первый отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы. Вы проработали гораздо больше (с 03.02.2025), поэтому имеете полное право на отпуск.

Ст. 123 ТК: очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. График утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза (если есть) не позднее чем за две недели до наступления календарного года (до 17 декабря).

Хотя ваши пожелания должны учитываться, окончательное решение о включении ваших дат в график принимает работодатель (если вы не относитесь к льготным категориям, имеющим право на отпуск в удобное время, например, многодетные родители).

2. Возражения руководителя и закон

"В период сдачи годовой отчетности в отпуск никто не пойдет": это законное право работодателя — устанавливать периоды, когда отсутствие ключевых сотрудников критично для работы организации (Производственная необходимость).

"Количество дней в одной части отпуска должно быть кратно семи": это неверно.

Ст. 125 ТК гласит:

по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Остальные части могут быть любой продолжительности (3, 5, 9 дней) — закон не требует кратности 7 дням. Ваш план деления (3, 10, 14, 9) полностью соответствует закону.

3. Как получить желаемое и чем мотивировать

Ваша цель — договориться, используя законные аргументы и избегая конфликтов.

Объясните руководителю (желательно в письменном виде, например, по электронной почте), что требование о кратности 7 дням не соответствует ст. 125 ТК. Закон требует только наличия одной части в 14 дней.

Признайте право работодателя отказать в отпуске в январе из-за отчетности. Согласитесь на май, но настаивайте на желаемом количестве дней (3 или 9 дней, а не 7 или 14).

Поскольку вы не были в графике на 2025 год и не брали отпуск за свой первый рабочий год, вы можете настаивать на использовании этих дней сейчас (по согласованию с работодателем).

Линия поведения (чем мотивировать):

"Уважаемый руководитель, я понимаю важность периода отчетности и готова перенести часть отпуска на май. Но прошу учесть, что согласно ст. 125 ТК, нет требования о кратности дней 7. Мой план деления отпуска соответствует законодательству..."

"...Я готова обсудить даты, но настаиваю на том, чтобы общая продолжительность дней была соблюдена в удобных для меня частях, так как это мое законное право на отдых".

05.12.2025, 18:33

Дополню.

Как следует из положений ст. 114, 122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

По смыслу ст. 123 ТК РФ в графике отпусков отражаются ежегодные оплачиваемые отпуска работников. Дополнительные отпуска как часть ежегодного оплачиваемого отпуска (смотрите ст. 120 ТК РФ) также должны быть включены в график отпусков.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. Такие разъяснения приведены в письме Роструда от 08.06.2007 N 1921-6. При желании из этого можно сделать вывод, что перенесенные на следующий год отпуск.

Удачи

05.12.2025, 22:28

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая статьи 125 ТК РФ).

В связи с тем, что законодательством не определено, какая из частей отпуска может иметь указанную продолжительность, по согласованию между работником и работодателем как первая, так и последующие части ежегодного оплачиваемого отпуска могут быть продолжительностью не менее 14 календарных дней.

ТК РФ не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска.

Поэтому, при использовании отпуска по частям, работнику предоставляется то количество дней, которое было согласовано с работодателем, и указано в его заявлении.

Таким образом, работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в обязательном порядке требовать от работника отпуск в 7 дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

Работнику и работодателю надо согласовать как сам факт разделения отпуска, так и продолжительность каждой части. С инициативой о разделении отпуска на части может выступить любая сторона трудового договора. Однако ни работодатель, ни работник не могут требовать разделения отпуска на части по своему варианту. У работодателя есть право не согласиться с вариантом разбивки отпуска, который предложен работником, но нет права делить отпуск работника на части по своему усмотрению

07.12.2025, 00:54