LSN Messenger
Владивосток, 05.12.2025, 04:14

Компенсация морального вреда за многократное взыскание по одному ИП

Вопрос №24838753 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2025, 04:14
Можно ли требовать компенсацию морального вреда со службы судебных приставов за неоднократное взыскание по одному и тому же ИП, причём взыскивают 100 % зарплаты на счёту ноль
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с практикой Верховного Суда РФ причинение материального ущерба влечет за собой причинение морального вреда.

05.12.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеются ли прецеденты взыскания компенсации морального вреда, со службы судебных приставов?

21.12.2025, 00:32

Моральный вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, подлежит компенсации работодателем. Например, в связи с неправомерными действиями судебных приставов - исполнителей возможно обращение в суд с иском к ФССП в целях компенсации причиненного морального вреда. При этом моральный вред, причиненный правомерными действиями, компенсации не подлежит (п. п. 13, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021; Письмо ФССП России от 23.12.2011 N 12/01-31392-АП).

21.12.2025, 11:18

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034