Порядок предоставления отпуска при вахтовом методе работы
При вахтовом методе работы применяется суммированный учет рабочего времени (ст. 300 ТК РФ). Учетный период – 1 год. Нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов (40 часов в неделю). Норма часов за год определяется по производственному календарю (например, для 2025 года – 1972 часа при 40-часовой неделе).
Если работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск в период междувахтового отдыха, то время отпуска исключается из нормы часов за учетный период. То есть норма уменьшается на количество часов, приходящихся на дни отпуска (письмо Минтруда от 21.01.2020 № 14-1/ООГ-326). Фактически отработанные часы сравниваются с этой уменьшенной нормой.
В вашем случае: 4 вахты по 45 дней (всего 180 рабочих дней). Если продолжительность рабочего дня на вахте, например, 11 часов, то отработано 180 × 11 = 1980 часов. При отпуске 28 дней (28 × 8 = 224 часа) норма уменьшается: 1972 – 224 = 1748 часов. Переработка составит 1980 – 1748 = 232 часа. Однако это грубый расчет – важно учесть точные часы работы и даты отпуска.
Если переработка возникает, она оплачивается по правилам ст. 152 ТК РФ: первые 2 часа в среднем за каждый день переработки – в полуторном размере, остальные – в двойном. При вахтовом методе сверхурочные считаются по окончании учетного периода.
Резюме: ваша переработка может быть скрыта из-за неправильного учета нормы часов с отпуском. Требуйте от работодателя расчета с уменьшением нормы на часы отпуска. Если отказываются – обращайтесь в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
Да, ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха, это разные виды отдыха, они не должны совпадать. Отпуск должны предоставлять, после междувахотвого отдыха.
Для расчета дней просто берете и считаете сколько часов в год вы отрабатываете. Норма часов в год в 2025 году - 1972 часа.
Я имею ввиду, будут ли переработки, если основной отпуск будет проходить в период междувахтового отдыха? Ведь по сути я отдыхаю меньше.