Как расчитать количество дополнительных дней отпуска при вахтовом методе работы на крайнем севере

Вопрос №14793438 из г. Салехард
опубликован 06.11.2018, 09:51
Работаю вахтовым методом в условиях крайнего севера, месяц работаю, месяц отдыхаю, сколько дополнительных дней к отпуску мне полагается? Очередной отпуск в декабре, последний был в декабре 2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 302 Трудового кодекса РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

06.11.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель говорит, так как вы находитесь на работе только пол года, то и дополнительных дней к отпуску тоже половина, то есть 12 дмди.

06.11.2018, 10:33

Я Вам указала статьи при работе ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ.

Вы смело можете написать заявление на имя Работодателя с предоставлением Вам письменного ответа/отказа в течение 3 дней с указанием основания непредоставления дополнительного отпуска, согласно данным статьям трудового кодекса РФ. Зарегистрируйте это заявление у секретаря и оставьте копию себе, или (если такой возможности нет) сделайте копию письма, а оригинал отправьте заказным письмом с уведомлением. В течение 3 дней он обязан Вам предоставить письменный ответ.

06.11.2018, 10:44