LSN Messenger
Кемерово, 05.12.2025, 07:18

Сроки развода при наличии малолетнего ребенка и споре об алиментах

Вопрос №24838796 из г. Кемерово
опубликован 05.12.2025, 07:18
Здравствуйте! Муж на сво. Через маму по доверенности подал на развод. У нас маленький ребенок 1 г.4 м Я не работаю сижу по уходу Я подала на алименты."2 месяца как не живем. Получаю с мат. капитала 15500 р Житьне на что. Нас сразу разведут или дадут время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок (1 год 4 месяца), расторжение брака возможно только в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса РФ). Подача заявления через доверенное лицо (маму) по доверенности является допустимой. Суд, рассматривая дело о расторжении брака, может принять решение о разводе, если установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна.

05.12.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Брак будет расторгнут в судебном порядке, так как есть общий ребенок до 3 лет, процесс займет от 1-3 месяцев, но с учетом участия мужа в СВО могут быть задержки.

Что касается алиментов, взыскание алиментов назначается с момента обращения в суд или подачи заявления через Госуслуги.

После поступления на счет должника-военнослужащего денежного довольствия, судебные приставы обязаны перечислить алименты в течение трех рабочих дней.

05.12.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:
спасибо вам буду надеяться что не сразу разведут.Он все доверил маме

Здравствуйте. По общим правилам, в соответствии со ст. 23 СК РФ, расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Вместе с тем, согласно ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Однако, в Вашем случае, следует учитывать и то обстоятельство, что супруг на СВО. В этом случае, как предусмотрено ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации.

05.12.2025, 07:32

а как же мама его-она скажет что сын не видит в дальнейшем совместной жизни что молодой не вывез семью и ребенка. и разведут.Но внучка будет против.Он даже денег с полтора миллиона прислал 35000 р и 11000 р на игрушки и одежду ребенку

05.12.2025, 07:52

Если нет доверенности на представителя от ответчика, а он на СВО, суд обязан приостановить дело (ст. 215 ГПК РФ). Но если он действует через представителя с надлежащим образом удостоверенной доверенностью, рассмотрят в общем порядке в установленные законом сроки.

05.12.2025, 07:55

Здравствуйте!

С учетом времени на примирение, если вы подадите ходатайство в суд 2-3 месяца

05.12.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Если вы согласны, суд расторгнет брак за одно заседание.

05.12.2025, 07:45

Брак будет расторгнут в судебном порядке

05.12.2025, 07:54