Пользователь 9111.ru
Москва, 19.01.2009, 15:24

Как ускорить процесс развода при наличии малолетнего ребенка и несогласии мужа?

Вопрос №708799 из г. Москва
опубликован 19.01.2009, 15:24
Если жена хочет развестись с мужем, при этом есть ребенок, дочка 5 месяцев, и муж не дает развод, как долго может все проходить, весь процесс? Что нужно сделать для более быстрого развода?P.S. О разделе имущества речи не идет и о правах на ребенка тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет мешать.Просто суд более внимательно рассмотрит вопрос о возможности или не возможности примирения

19.01.2009, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, жена вправе подать на расторжение брака. Муж здесь ни при чем. Процесс займет не более 2-3 месяцев. Я называю максимальные сроки. Для более быстрого развода необходимо чтобы интересы жены представлял адвокат или юрист. Этот процесс можно провести без присутствия жены.

19.01.2009, 15:31

Сергей! Понятия " не дает развод" в законе нет.Если жена хочет развестись, то суд МОЖЕТ, но не ОБЯЗАН дапть срок на примерение до 3-месяцев.И это все.Других препятствий нет.

19.01.2009, 15:33

Развод возможен по заявлению мужа через суд, если ребенку не менее 6 месяцев.

19.01.2009, 15:39

Нет, если заявление подает жена. Муж не имеет права становиться инициатором развода при наличии ребенка не достигшего годовалого возраста.

19.01.2009, 15:40

Это развод будет мешать ребенку. И долго..

19.01.2009, 15:41

Добрый день Сергей! Возраст ребенка не влияет на срок расторжения брака. Наличие ребенка предусматривает лишь обязанность расторжения брака через суд. В случае, если один из супругов против расторжения брака, суд вправе предоставить срок для примирения до трех месяцев. По истечении этого времени, если стороны к примирению не пришли, суд расторгает брак. Самый быстрый срок для такого случая около 5-6 месяцев с момента подачи заявления о расторжении брака (включая срок на примирение).

19.01.2009, 15:42

С юридической точки зрения возраст ребенка не будет мешать разводу, если заявление подаст жена. А с моральной точки зрения Вам следует подумать.

19.01.2009, 16:08

Сергей, здравствуйте.

Как сказали коллеги, если возраст ребенка год и старше (ст. 17 СК), то на процесс развода влиять это не будет, если же в Вашем случае (5 месяцев), то супруг подать на развод не может, а вот сама супруга - да. К тому же, супруга имеет право просить уплату алиментов на ее содержание до достижения ребенком возраста 3 года (п.2 ст. 89 СК).

С уважением,

Белобров Виталий

19.01.2009, 16:18

Скажите пожалуйста, а возраст ребенка 5 месяцев не будет мешать разводу?

19.01.2009, 15:37