LSN Messenger
Саратов, 05.12.2025, 08:20

Пешеход оштрафован за движение по проезжей части вне населенного пункта

Вопрос №24838839 из г. Саратов
опубликован 05.12.2025, 08:20
Шёл по обочине попутно транспорта так как надо было попасть на остановку которая находится с правой стороны дороги, до остановки осталось где-то метров 100, подъехал экипаж и оштрафовал за передвижение по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств, без свето отражающий элементов в светлое время суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 4.1 ПДД РФ, пешеходы при движении по краю проезжей части должны идти навстречу движению транспортных средств. Исключение сделано только для лиц, передвигающихся в инвалидных колясках, ведущих мотоцикл, мопед, велосипед, средство индивидуальной мобильности — они могут следовать по ходу движения. Если Пункт 4.1 ПДД требует иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями только в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. В светлое время суток это требование не действует, поэтому штраф за отсутствие световозвращателей в данном случае неправомерен.

Вы вправе обжаловать постановление в суд.

05.12.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо оплатить штраф как можно быстрее

05.12.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Отсутствие светоотражающих элементов в светлое время суток не является самостоятельным составом административного правонарушения, если только это не связано с другими нарушениями ПДД, например, если вы двигались по обочине в условиях недостаточной видимости или в темное время суток.

05.12.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Вам следует обжаловать данные действия

05.12.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Дополню:

Согласно п. 4.1 ПДД при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

А Вы шли попутно движению, то есть нарушили обязанности пешехода (ст. 12.29 КоАП РФ).

05.12.2025, 08:30

Подобные штрафы, что называется из пальца высосаны, не делают чести и дискредитируют полицию в целом и ГИБДД в частности.

При обжаловании натерпитесь унижений в пустых хлопотах. Заплатите со скидкой 560 рублей, либо оставьте штраф без внимания. С большой вероятностью он просто исчезнет года через два-три.

05.12.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

В силу п. 4.1 ПДД при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

05.12.2025, 08:36

Отказавшись подписать протокол стали удерживать паспорт,пришлось подписать,и ещё, как мне надо было попасть на остановку если с левой стороны обочина узкая?

05.12.2025, 08:37

Надо было переходить дорогу по пешеходному переходу, который оборудован рядом с остановкой. Обжалование ни к чему не приведет. Лишь потратите нервы, деньги и время.

05.12.2025, 08:40

Обжалуйте штраф в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

05.12.2025, 08:53

Не повезло

Нарушили так вообще-то.

Надо было по другой стороне идти.

05.12.2025, 09:39

Марина, как уже написали выше, пешеход должен был двигаться по той стороне проезжей части, которая предназначена для встречного движения.

Как правило, возле остановочных пунктов есть пешеходные переходы. Если в вашем случае его нет - в теории, можно пытаться обжаловать данный штраф, то есть, попытаться доказать, что вы не могли попасть на нужную вам остановку, двигаясь по противоположной стороне. Но перспективы минимальны.

05.12.2025, 10:58