Пешеход оштрафован за движение по проезжей части вне населенного пункта

Шёл по обочине попутно транспорта так как надо было попасть на остановку которая находится с правой стороны дороги, до остановки осталось где-то метров 100, подъехал экипаж и оштрафовал за передвижение по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств, без свето отражающий элементов в светлое время суток.
Лучший ответ

Согласно пункту 4.1 ПДД РФ, пешеходы при движении по краю проезжей части должны идти навстречу движению транспортных средств. Исключение сделано только для лиц, передвигающихся в инвалидных колясках, ведущих мотоцикл, мопед, велосипед, средство индивидуальной мобильности — они могут следовать по ходу движения. Если Пункт 4.1 ПДД требует иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями только в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. В светлое время суток это требование не действует, поэтому штраф за отсутствие световозвращателей в данном случае неправомерен.

Вы вправе обжаловать постановление в суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо оплатить штраф как можно быстрее

Отсутствие светоотражающих элементов в светлое время суток не является самостоятельным составом административного правонарушения, если только это не связано с другими нарушениями ПДД, например, если вы двигались по обочине в условиях недостаточной видимости или в темное время суток.

Вам следует обжаловать данные действия

Дополню:

Согласно п. 4.1 ПДД при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

А Вы шли попутно движению, то есть нарушили обязанности пешехода (ст. 12.29 КоАП РФ).

Подобные штрафы, что называется из пальца высосаны, не делают чести и дискредитируют полицию в целом и ГИБДД в частности.

При обжаловании натерпитесь унижений в пустых хлопотах. Заплатите со скидкой 560 рублей, либо оставьте штраф без внимания. С большой вероятностью он просто исчезнет года через два-три.

В силу п. 4.1 ПДД при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Отказавшись подписать протокол стали удерживать паспорт,пришлось подписать,и ещё, как мне надо было попасть на остановку если с левой стороны обочина узкая?

Надо было переходить дорогу по пешеходному переходу, который оборудован рядом с остановкой. Обжалование ни к чему не приведет. Лишь потратите нервы, деньги и время.

Обжалуйте штраф в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Не повезло

Нарушили так вообще-то.

Надо было по другой стороне идти.

Марина, как уже написали выше, пешеход должен был двигаться по той стороне проезжей части, которая предназначена для встречного движения.

Как правило, возле остановочных пунктов есть пешеходные переходы. Если в вашем случае его нет - в теории, можно пытаться обжаловать данный штраф, то есть, попытаться доказать, что вы не могли попасть на нужную вам остановку, двигаясь по противоположной стороне. Но перспективы минимальны.