LSN Messenger
Нижний Тагил, 05.12.2025, 09:48

Могут ли юристы вводить в заблуждение, запрашивая номер дела?

Вопрос №24838938 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2025, 09:48
Позавчера был суд, меня лишили прав на год. В поисках автоюриста я нашел одного, который предложил ознакомиться с материалами дела по номеру. Другие автоюристы просят прислать фото оригинала. Не вводят ли они меня в заблуждение, что по поиску дела они якобы ознакомились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ознакомления с материалами дела нужно явиться в суд лично, написать заявление об ознакомлении. Это можно сделать при наличии доверенности от вас.

Либо вы должны представить юристу все материалы дела самостоятельно.

05.12.2025, 09:50

Разумеется это ложь. По номеру дела никакие материалы не будут видны. Если юрист сам поедет знакомиться с материалами дела в суд по доверенности от вас, то ладно.

05.12.2025, 09:48

Не вводят. по номеру дела и дате можно найти судебное решение.

05.12.2025, 09:49

Легко можно найти дело! Не слушайте дилетантов.

05.12.2025, 09:51

а вы сможете найти дело? и ознакомиться с решением?

05.12.2025, 09:52

Могу, от вас необходимые данные по делу, номер, дата, место его рассмотрения и суть спора по по которому вынесено решение.

05.12.2025, 09:53

Дарья, по номеру дела материалыдела не найти, только решения суда. Вы сами можете в этом убедиться: зайдите на сайт суда, который рассматривал дело. Верхняя строка "судебное делопроизводство" ⟶ кликните на эту строку⟶ введите номер дела ⟶увидите карточку своего дела. В карточке дела ⟶ все документы, которые опубликованы по делу

05.12.2025, 10:12

С материалами дела по его номеру не возможно ознакомиться, только можно ознакомиться с движением этого дела и поэтому вводят в заблуждение

05.12.2025, 09:51

Они увидят решение... не более

05.12.2025, 09:55

Позавчера был суд, меня лишили прав на год.

А решение и нужно.

05.12.2025, 10:01

суть спора и дата рассмотрения

05.12.2025, 10:00

На сайте пока решение не выложено. см. Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня их принятия.

05.12.2025, 10:05

Открываете сайт и ищите. https://sudact.ru/ Придётся брать доверенность, и идти в суд для ознакомления с ним, и его обжалования.

05.12.2025, 10:06

Здравствуйте. Просто этот юрист, которого Вы нашли, будет писать заявление об ознакомлении дела на основании доверенности, которую Вы ему дадите, указывая номер дела.

Юристы, которые спрашивают фото дела, не всегда имеют желание идти и знакомиться с делом сами, либо нет такой возможности.

Кода юрист сам от и до, то есть сам идет в суд для ознакомления с делом и готовить далее материалы по делу, четко отрабатывают свои деньги

05.12.2025, 10:05

Автоюристы, предлагающие ознакомиться с материалами дела только по номеру, скорее всего вводят в заблуждение, поскольку стандартная процедура в мировых судах требует письменного заявления участника дела, либо по доверенности его представителя на ознакомление с материалами административного дела!.

05.12.2025, 10:05

Здравствуйте, по номеру дела можно ознакомиться с решением на сайте суда, если решение опубликовано.

05.12.2025, 10:32

С материалами дела можно ознакомиться только в суде при наличии доверенности от вас.

05.12.2025, 10:40