Может ли защитан день за полтора в воспитательной колонии вообще или там день за день?
По общему правилу, в воспитательных колониях срок отбывания наказания исчисляется из расчета день за день. Законодательство РФ (ст. 72 УК РФ, ст. 120 УИК РФ) не предусматривает льготного зачета «день за полтора» для несовершеннолетних осужденных. Однако существуют иные механизмы смягчения условий:
- перевод в облегченные или льготные условия содержания за примерное поведение;
- условно-досрочное освобождение после отбытия определенной части срока (например, 1/3 за преступления небольшой тяжести, 1/2 за тяжкие и т.д.).
Таким образом, зачет времени в воспитательной колонии производится день за день. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Ответ отключен модератором
В воспитательной колонии применяется льготный зачёт срока содержания под стражей: один день в СИЗО засчитывается как полтора дня лишения свободы. Однако есть исключения, когда зачёт производится по принципу «день за день»: