LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Липецк, 05.12.2025, 11:47

Как-то можно попустить УК дома? Накидали 70 тысяч рублей за 5 месяцев

Вопрос №24839099 из г. Липецк
опубликован 05.12.2025, 11:47
В квартире идет ремонт и никто не живет, но начисляют жкх за воду холодную 4 тыщи и теплую 9 тыщ и отводы воды 4 тыщи, счетчики не стоят ведь идет ремонт. Присылали им фото подтверждения и заказы на ремонт. Вот такой ответ Уважаемый пользователь! На ваше обращение № 77-2025-645637 по теме «Ошибки в квитанциях» получен ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 18.03.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") 56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 56 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498). Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод и оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной и (или) горячей воды, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении за расчетный период, определенных по показаниям приборов учета холодной и горячей воды, а при отсутствии одного из таких приборов учета - исходя из норматива потребления коммунальной услуги соответственно по холодному или горячему водоснабжению. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета сточных вод, а также индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению. (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2022 N 92) 42 (1). Согласно Постановлению Правительства Москвы от 26 октября 2023 г № 2042-ПП при начислении платы за воду повышающий коэффициент увеличивается до 3 (трех). Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ВСЁ начисляют правильно! Если в квартире нет ИПУ при наличии технической возможности их установки и если в квартире есть зарегистрированные граждане, то плата за КУ начисляется исходя из норматива потребления и количества граждан, зарегистрированных в данной квартире. При этом применялся повышающий коэффициент = 1,5. С декабря 2025 г. этот коэффициент будет = 3,0.

Если же в квартире НИКТО не зарегистрирован, то указанный порядок начисления платы за КУ определяется исходя из количества собственников данного жилого помещения и с применение повышающего коэффициента.

05.12.2025, 13:08

Разве может 1 человек по среднему расчету 70 кубометров воды налить

05.12.2025, 14:39
Прикреплённые файлы:

А сколько СОБСТВЕННИКОВ у данной квартиры, и сколько лиц в ней зарегистрировано. Из этого и надо исходить.

05.12.2025, 16:34

1 человек владелец и никто не прописан

06.12.2025, 15:24

Соответственно, начисления должны осуществляться именно исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента, который до 06.12.2025 г. составлял 1,5 и количества СОБСТВЕННИКОВ жилого помещения, то есть, в данном случае - на ОДНОГО человека.

В связи с этим, Вам необходимо сначала обратиться в вашу УО и потребовать разъяснений о порядке начисления Вам платы за КУ.

06.12.2025, 17:48

Вам должны начислять по нормативу. Для проверки правильности начислений по нормативу и его размеру обратитесь в ГЖИ

05.12.2025, 20:09

Олег, для проверки вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ

05.12.2025, 11:49

Здравствуйте. Передаете показания по счётчикам, даже нулевые и не будет начислений.

05.12.2025, 11:50

ТАК пока НЕТ же счётчиков, говорит вопрошающий!!!

05.12.2025, 13:08

Установите счетчики и передавайте нулевые показания.

05.12.2025, 11:53

А потом ЧТО? Счётчики же вводятся в эксплуатацию в установленном порядке.

И после придётся подать реальные показания и тогда будет соответствующая значительная сумма начислений за КУ.

Вопрошающий пытается снизить свои затраты на оплату КУ, мол, в квартире никто не проживает, поэтому, по версии вопрошающего - нечего и начислять.

Как говорится - "не прокатит"...

05.12.2025, 13:12

Вам все верно ответили. Совет - поставить узлы учета на воду, газ. Тогда расходов не будет. по этим позициям. Все остальное придется оплачивать. То, что уже насчитали Вам, оплатить придется.

05.12.2025, 11:59

Это ваши проблемы. Законно начисляют по нормативу.

05.12.2025, 12:19

Олег, увы, но начисления законны. Как только возникло право собственности на квартиру, возникла и обязанность по оплате расходов за ЖКУ, в том числе и за воду. Ремонт не является основанием для освобождения от оплаты. Нет приборов учета (счетчиков) вынуждены будете платить по нормативу.

Выход только один: срочно установить приборы учёта

05.12.2025, 12:57