Пользователь 9111.ru

Как-то можно попустить УК дома? Накидали 70 тысяч рублей за 5 месяцев

В квартире идет ремонт и никто не живет, но начисляют жкх за воду холодную 4 тыщи и теплую 9 тыщ и отводы воды 4 тыщи, счетчики не стоят ведь идет ремонт. Присылали им фото подтверждения и заказы на ремонт. Вот такой ответ Уважаемый пользователь! На ваше обращение № 77-2025-645637 по теме «Ошибки в квитанциях» получен ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 18.03.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") 56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 56 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498). Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод и оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной и (или) горячей воды, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении за расчетный период, определенных по показаниям приборов учета холодной и горячей воды, а при отсутствии одного из таких приборов учета - исходя из норматива потребления коммунальной услуги соответственно по холодному или горячему водоснабжению. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета сточных вод, а также индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению. (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2022 N 92) 42 (1). Согласно Постановлению Правительства Москвы от 26 октября 2023 г № 2042-ПП при начислении платы за воду повышающий коэффициент увеличивается до 3 (трех). Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
Лучший ответ

Вам ВСЁ начисляют правильно! Если в квартире нет ИПУ при наличии технической возможности их установки и если в квартире есть зарегистрированные граждане, то плата за КУ начисляется исходя из норматива потребления и количества граждан, зарегистрированных в данной квартире. При этом применялся повышающий коэффициент = 1,5. С декабря 2025 г. этот коэффициент будет = 3,0.

Если же в квартире НИКТО не зарегистрирован, то указанный порядок начисления платы за КУ определяется исходя из количества собственников данного жилого помещения и с применение повышающего коэффициента.

Разве может 1 человек по среднему расчету 70 кубометров воды налить

Прикреплённые файлы:

А сколько СОБСТВЕННИКОВ у данной квартиры, и сколько лиц в ней зарегистрировано. Из этого и надо исходить.

1 человек владелец и никто не прописан

Соответственно, начисления должны осуществляться именно исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента, который до 06.12.2025 г. составлял 1,5 и количества СОБСТВЕННИКОВ жилого помещения, то есть, в данном случае - на ОДНОГО человека.

В связи с этим, Вам необходимо сначала обратиться в вашу УО и потребовать разъяснений о порядке начисления Вам платы за КУ.

Вам должны начислять по нормативу. Для проверки правильности начислений по нормативу и его размеру обратитесь в ГЖИ

Олег, для проверки вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ

Здравствуйте. Передаете показания по счётчикам, даже нулевые и не будет начислений.

ТАК пока НЕТ же счётчиков, говорит вопрошающий!!!

Установите счетчики и передавайте нулевые показания.

А потом ЧТО? Счётчики же вводятся в эксплуатацию в установленном порядке.

И после придётся подать реальные показания и тогда будет соответствующая значительная сумма начислений за КУ.

Вопрошающий пытается снизить свои затраты на оплату КУ, мол, в квартире никто не проживает, поэтому, по версии вопрошающего - нечего и начислять.

Как говорится - "не прокатит"...

Вам все верно ответили. Совет - поставить узлы учета на воду, газ. Тогда расходов не будет. по этим позициям. Все остальное придется оплачивать. То, что уже насчитали Вам, оплатить придется.

Это ваши проблемы. Законно начисляют по нормативу.

Олег, увы, но начисления законны. Как только возникло право собственности на квартиру, возникла и обязанность по оплате расходов за ЖКУ, в том числе и за воду. Ремонт не является основанием для освобождения от оплаты. Нет приборов учета (счетчиков) вынуждены будете платить по нормативу.

Выход только один: срочно установить приборы учёта