Обжалование отказа в рассмотрении жалобы на постановление по КоАП
По делам об административных правонарушениях нет понятий "частная жалоба", "апелляционная жалоба" и т.д. Подается жалоба. Жалоба подается в вышестоящий суд. Если в рассмотрении жалобы отказал районный суд, то жалобу подаете в областной. Если вам мировой судья отказала в приеме жалобы - подавайте жалобу в районный суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходимо видеть документы. Если не согласны с решением судье то следует его обжаловать
Если не согласны с решением судье то следует его обжаловать
По нормам КоАП РФ- в вышестоящий суд - КСОЮ. Постановление уже в сил, как я понял, то есть со ст. 30.12 КоАП РФ смотрите.
Кассация получается. То есть через 60 дней, если аппеляция не обжалую решение, они мне хлопнут ещё и 20.25 КоАП РФ (если штраф не оплачу).
Хотелось бы конечно ещё повоевать с этой машиной правосудия, а то, как то совсем они мне шансов ни на какую защиту своих прав не дают.
Вы обжалуете не постановление по делу об административном правонарушении, а определение судьи об отказе в рассмотрении вашей жалобы на это постановление. Порядок здесь иной.
Вышестоящий суд: Определение мирового судьи об отказе в рассмотрении жалобы обжалуется в районный суд через ту же мировую судью, которая его вынесла.
Срок обжалования: У вас есть 15 суток с момента получения копии определения на подачу частной жалобы (ст. 30.3 КоАП РФ).
Документ: Подается частная жалоба на определение судьи.
Спасибо, попробую туда написать
Отказ мирового судьи обжалуется в районный суд.
Подается частная жалоба на определение судьи.
Вам правильно ответили, что никаких частных или апелляционных жалоб КоАП РФ не предусматривает. По общему правилу дела об а/п, предусмотренные статьей 5.61 КоАП РФ, рассматривают мировые суды. Если по делу проводилось административное расследование – районные судьи (статья 23.1 КоАП РФ). Если постановление принято мировым судьей, а определение об отказе в рассмотрении жалобы вынесено судом, уполномоченным рассматривать жалобу, а это районный суд (мировой судья не вправе выносить такое определение), жалобу на отказ районного суда в рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи следует подавать в кассационный суд общей юрисдикции (статьи 30.12 – 30.14 КоАП РФ). Срок на подачу такой жалобы не установлен. Рекомендуется в жалобе не воспроизводить слова и выражения, относящиеся к ненормативной лексике, а заменять их эвфемизмами.
На этих словах основан административный протокол. Как иначе их в жалобе указать. На что ссылаться (картинки и жесты). Умышленно мне не дают возможности защищаться, причем с самого начала расследования и рассмотрения дела. В определении она указала 10 дней срок.
Город провинциальный, - все "Вась Вась". Потерпевшая - "медичка акушерка", у который папа бывший полицай. Искалечила мою мать, о чем у меня написано 3 листа, но я ещё ничего не писал никуда и не носил - потому как они всё повернут против меня же. Что уже и сделали. И кстати этот факт я тоже в качестве подозрений указал в жалобе. В этом гнилом болоте никакого правосудия нет. С самого начала, априори, я у них виновен и всё. За правду сказанную этой мр.. в лицо, я ещё и статью со штрафом получил.