LSN Messenger
Чебоксары, 05.12.2025, 14:00

Продолжительность отпуска педагога-библиотекаря в школе

Вопрос №24839267 из г. Чебоксары
опубликован 05.12.2025, 14:00
Здравствуйте! Сколько дней отпуск у педагога-библиотекаря в общеобразовательной школе, в связи с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 3 апреля 2024 года № 415 О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2024 г. № 415 утверждена продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков для педагогических работников. Педагог-библиотекарь в общеобразовательной школе относится к педагогическим работникам (приказ Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601). Для педагогических работников, работающих в общеобразовательных организациях, установлен отпуск продолжительностью 42 календарных дня. Если педагог-библиотекарь занят с детьми с ограниченными возможностями здоровья или в специальных учебно-воспитательных учреждениях, отпуск может составлять 56 календарных дней. Таким образом, по общему правилу, отпуск педагога-библиотекаря в школе — 42 дня. Рекомендуем уточнить условия работы (наличие особых категорий детей) для точного определения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спросите в профильном министерстве региона и у прокурора при желании, если Ваш руководитель не может Вам пояснить.

05.12.2025, 14:01

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

05.12.2025, 14:02

Всегда было 56 дней, а сейчас дают 42 дня. В связи с чем такие изменения интересно.

05.12.2025, 14:03

Спросите по месту

05.12.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Ольга, уточняйте в Управлении образования

05.12.2025, 14:14

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034