Получение накопительной пенсии сыном при гибели отца через ВТБ
Для получения выплаты накопительной пенсии умершего отца сыну необходимо определить, где находятся пенсионные накопления. Если накопления формировались в Пенсионном фонде РФ (ПФР), правопреемник (сын) должен обратиться в любое отделение ПФР с заявлением о выплате. Если накопления переданы в негосударственный пенсионный фонд (например, НПФ ВТБ Пенсионный фонд), заявление подается в этот НПФ. Отделения банка ВТБ, как правило, не занимаются выплатой пенсионных накоплений — это прерогатива пенсионного фонда.
Необходимые документы: паспорт, свидетельство о смерти отца, документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении), СНИЛС отца, заявление о выплате (форму можно получить в ПФР или НПФ). Если горячая линия недоступна, можно подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуги или сайте НПФ.
При отказе или бездействии рекомендуем:
1. Направить письменное заявление в головной офис НПФ ВТБ или ПФР заказным письмом с уведомлением.
2. Подать жалобу в Центральный банк РФ (если НПФ) или в прокуратуру.
3. Обратиться в суд с иском о признании права на выплату.
Резюме: Определите, где находятся накопления (ПФР или НПФ), подайте заявление с документами. При проблемах — письменная претензия, жалоба в ЦБ или суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Через оформление нотариального свидетельства о праве на наследство
Какое оформление у нотариуса если там всего срок 6мес с момента смерти, а нотариус дает свидетельство после 6мес
В течении полугода, Вы только подаёте заявление нотариусу о вступлении в наследство, и только уже через полгода, когда нотариус определится с кругом наследников, и объёмом наследственной массы в которую может входить накопительная пенсия, нотариус может выдать вам свидетельство о наследстве на основании которого Вы сможете получить её.