Выплаты пенсии по инвалидности до нового решения МСЭ

Здравствуйте. Инвалидность установлена до 01.12.2025 года, дата переосвидетельствования назначена на 20.01.2026 года. Вопрос: будут мне выплаты в декабре текущего года и вообще до 20.01.26, пока МСЭК не вынесет решение
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте. Инвалидность установлена до 01.12.2025 года, дата переосвидетельствования назначена на 20.01.2026 года. Вопрос: будут мне выплаты в декабре текущего года и вообще до 20.01.26, пока МСЭК не вынесет решение.

Выплата пенсии по инвалидности осуществляется на весь период, на который установлена инвалидность. В вашем случае этот период официально заканчивается 01.12.2025. Поэтому пенсия за ноябрь (выплачивается в декабре) и за декабрь (выплачивается в январе) начисляется в полном объеме.

Статья 107 Федерального закона № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" прямо устанавливает, что выплата пенсии по инвалидности продолжается до дня, предшествующего дню установления инвалидности (в том числе повторного) по результатам переосвидетельствования.

Правила признания лица инвалидом (утверждены Постановлением Правительства РФ № 95) также гарантируют, что группа инвалидности (а следовательно, и право на пенсию) сохраняется до даты очередного переосвидетельствования, указанной в справке МСЭ.

В декабрь 2025 г. вы получите пенсию, как обычно. Это выплата за ноябрь, начисленная в период действия инвалидности.

Январе 2026 г (до 20.01) вы также получите пенсию. Это будет выплата за декабрь 2025 года, так как она была начислена еще в период действия предыдущего срока инвалидности.

20 января 2026 г. - вы проходите переосвидетельствование (МСЭ).

После 20 января 2026 г. развитие событий зависит от решения комиссии:

Если инвалидность подтвердят (или установят новую группу): Выплата пенсии продолжается безо всяких перерывов. Пенсия за январь 2026 года (которая будет выплачиваться в феврале) уже будет начислена по новому решению.

Если инвалидность не подтвердят и снимут: Выплата пенсии прекращается со следующего месяца после вынесения этого решения. То есть, если решение о снятии инвалидности вынесено 20 января, последним месяцем выплаты будет январь 2026 (который вы получите в феврале). С февраля выплаты прекратятся.

Главное — не пропустить дату переосвидетельствования (20.01.2026). Если вы пропустите ее без уважительной причины (болезнь, стационарное лечение с подтверждающими документами), то выплата пенсии может быть приостановлена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем пропуска.

Пенсионный фонд (ПФР) получает данные от МСЭ автоматически в электронном виде. Вам не нужно бежать в ПФР сразу после комиссии, чтобы сообщить о решении.

После прохождения МСЭ 20.01.2026 вы получите новую справку об инвалидности и, возможно, индивидуальную программу реабилитации (ИПРА). Рекомендуется проверить в них указанную дату следующего переосвидетельствования.

Да, в декабре 2025 г у Вас будут выплаты при условии,что Вам назначат инвалидность

Выплаты по инвалидности будут продолжаться до тех пор, пока не будет принято решение МСЭ о сохранении, изменении или прекращении инвалидности после переосвидетельствования.

За какой месяц выплачивается пенсия в текущем месяце и что значит МСЭ будет проведена 20.01.2026 года?