Челябинск, 05.12.2025, 18:11

Незаконное начисление ЖКХ за воду и канализацию на троих вместо двоих собственников

Вопрос №24839499 из г. Магнитогорск
опубликован 05.12.2025, 18:11
Здравствуйте! Ситуация следующая: в квартире два владельца, а жкх удерживает за воду и канализацию за троих. Управляющая компания перерасчёт делать отказывается и периодически подаёт в суд, в следствие чего, судебные приставы постоянно блокируют расчётные счета и карты! Замкнутый адский круг! Как это закончить? - платить за троих мы не согласны, а перерасчёт эти твари делать напрочь отказываются (если мы хоть один раз заплатим, договор будет считаться автоматически заключённым /т.е. мы согласны платить за троих/ !
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, стоит попробовать разделить лицевой счёт на всех владельцев квартиры. Тогда каждому будет приходить квитанция на оплату только его части ЖКУ.

Чтобы разделить счёт по соглашению сторон, нужно:

Написать заявление в свободной форме о том, в какой пропорции разделить оплату за ЖКУ между собственниками.

Подготовить копии паспортов всех владельцев жилья, кадастрового паспорта квартиры и выписки из ЕГРН.

Передать заявление с пакетом документов в управляющую компанию или ТСЖ. Если заявление одобрят, у каждого совладельца квартиры появится отдельный лицевой счёт.

05.12.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Врда (холодная и горячая) и водоотведение оплачиваются не от числа пользователей, а с учетом показаний счетчиков.

05.12.2025, 18:21

Олег Владимирович,

приборы учета воды установлены? Сколько в жилом помещении зарегистрированных лиц? Что имеется в виду: если прибора учета не установлены, то расчет производится по нормативу исходя из количества проживающих (зарегистрированных) лиц

05.12.2025, 18:53

В квартире официально два владельца, а жкх удерживает за воду и канализацию за троих (счётчиков нет) ... они каким-то немыслимым способом считают, что имеют право получать денежки зо троих человек ....

05.12.2025, 20:43

Олег Владимирович, как давно Вы получали адресную справку (раньше это называлось: выписка из домовой книги)? Запросите справку через Госуслуги. Проверьте количество зарегистрированных лиц

Если зарегистрировано двое, то подавайте жалобу на незаконные действия УК для начала в жилищную инспекцию

05.12.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, Наумова Т.Ю. за развёрнутый ответ - всё коротко и ясно!

Удивительно.

1. Имеем: два владельца (собственника) квартиры.

А еще некто третий гражданин проживает в этой квартире по данным УК.

2. Кто он, этот третий гражданин? Зарегистрирован ли на этой жилой площади? Как он там оказался? Кто его зарегистрировал (прописал)?

Больше вопросов ,чем ответов.

3. Приборы учета ресурсов (счетчики) у вас НЕ УСТАНОВЛЕНЫ, поэтому начисление идет по количеству проживающих.

4. УК обратилась в суд и спор выиграла, доказав наличие третьего, исполнительный лист отправила судебным приставам, они и взыскивают долги, и счета блокируют. Причем ЗАКОННО.

5. Замкнутый адский круг исключительно у вас в голове, в том числе и "твари", мозг включите.

6. Вывод: платите и не возникайте.

Удачи.

05.12.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли - УК пытается получить деньги за троих, а проживают законно два человека! Никакого третьего нет !!! Что Вы напридумывали???

05.12.2025, 20:37

Понял.

Двое проживают законно.

А третьего незаконного совсем нет?

05.12.2025, 22:30

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

05.12.2025, 19:31
Оценка автора вопроса: