Можно купить билеты на автобус из Симферополя до Москвы по справке об утере паспорта и заменить его уже дома по прописке?
Добрый вечер!
Да, купить билет и поехать можно.
Справка об утрате паспорта является временным документом, удостоверяющим личность, пока оформляется новый паспорт.
Нормативное основание:
П. 18 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 828) — при утрате паспорта гражданину выдается временное удостоверение личности, действующее до получения нового паспорта.
П. 93–94 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (Постановление Правительства РФ № 1586) — перевозчик обязан идентифицировать пассажира по документу, удостоверяющему личность. Временное удостоверение — такой документ.
Замена паспорта по месту регистрации проводится в соответствии с п. 16 Положения № 828, по заявлению гражданина в подразделение МВД.